Кубанцы предпочитают собственный дом

Кубанцы предпочитают собственный дом

Краснодарский край вошёл в число регионов РФ, лидирующих по спросу на ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с начала 2024 года. Об этом пишет РБК-Краснодар со ссылкой на пресс-службу Банка ДОМ.РФ. Доля кредитования в этом сегменте составила 15,5%.

По словам заместителя председателя правления банка Алексея Косякова, с начала года наблюдается рост объёмов кредитования в среднем на 27% в месяц.

Ожидаем дальнейшего развития сегмента, особенно на фоне внедрения ипотеки на строительство через счета эскроу, — поделился Косяков.

Отмечается, что половина заключённых банком кредитных договоров на частное домостроение в этом году пришлась на «Семейную ипотеку». Программой для IT-специалистов воспользовалась практически каждая четвертая семья из числа обратившихся. Ещё около 22% заёмщиков отдали предпочтение «Льготной ипотеке с господдержкой».

Также в числе лидеров оказались Подмосковье (16% выдач) и Татарстан (10%). В топ-10 регионов вошли Москва, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Свердловская, Тюменская и Воронежская области.

Ранее мы рассказывали, что первоначальный взнос по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Краснодарском крае в 2024 году составил 30,4%. В сравнении с первым кварталом 2023 года первый взнос вырос на 8 процентных пункта. Эксперты связывают это с ограничением предельной долговой нагрузки на заёмщиков и повышением минимального размера первоначального взноса по «Льготной ипотеке с господдержкой».

Фото Геннадия Дьячука