Устьлабинцев экологически перевоспитают

Устьлабинцев экологически перевоспитают

Об этом открыто заявил региональный оператор


Одним из основных и острых вопросов расширенного совещания в районной администрации 28 марта 2024 года стала тема вывоза ТКО. Мы писали о том, с 1 апреля эту коммунальную услугу будет предоставлять региональный оператор «ЭкоЦентр». Перед главами поселений Усть-Лабинского района, руководителями предприятий и организаций выступил руководитель Выселковской зоны обслуживания Александр Харченко:

– Ваш район в вопросе вывоза ТКО ничем не отличается от других муниципалитетов Кубани. Все случаи выверены, подход к каждому абоненту индивидуален, – подчеркнул Александр Владимирович. – Очень комфортно работать в тесном взаимодействии с отделом ЖКХ района во главе с Александрой Котиковой. Мы будем со своими опытными специалистами выезжать в поселения и отвечать на все возникающие вопросы. Мы открыты для диалога.



Региональный оператор в Южном федеральном округе работает 15 лет. В этом году «ЭкоЦентр» заключил соглашение с МинТЭК и ЖКХ Краснодарского края на 10 лет. Тарифы определены министерством на основе нормативов потребления. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале по ссылке.

Администрация Усть-Лабинского района полностью на стороне регионального оператора и будет помогать наводить санитарный порядок в поселениях:

– Мы всегда шли навстречу нашим недобросовестным жителям, которые устраивали стихийные свалки, засоряли контейнерные площадки. Ещё когда был во главе города, мы тратили только в Усть-Лабинске 15 млн рублей в год на ликвидацию этих свалок. МБУ «Город» собирал всё, за что не платили горожане, – обратился к участникам совещания глава района Станислав Гайнюченко. – Выражаю благодарность ДРСУ, сотрудники которого после зимы вывезли только с одного участка федеральной трассы несколько «Камазов» мусора. Наши жители несут свои отходы на кладбища, выкидывают вдоль дороги, в лесополосы. Теперь за вывоз ТКО будут платить все! Другого пути у нас нет.



Станислав Александрович справедливо сравнил оплату за вывоз мусора с другими коммунальными услугами – электричеством, газо- и водоснабжением. Если абонент не платит, его отключают от них. Если не будет оплачиваться услуга вывоза ТКО, деньги будут взыскивать в судебном порядке, так плата обязательная по федеральному законодательству. Но пени начисляться не будут, заверил Александр Харченко:

– Конечно, потребуется время, чтобы люди привыкли к тому, что за мусор платить придётся всем. Опыт работы в других районах показал, что с приходом регоператора постепенно люди перестали вывозить мусор по ночам на свалки и в лесополосы. И это только первый этап нашей работы, – пояснил руководитель. – На втором этапе мы будем проводить уроки экологического воспитания в детских садах и до третьего класса школы. Программа уже опробована. Дети рассказывают родителям о раздельном сборе мусора, о заботе об окружающем мире, и взрослым становится стыдно.

На сегодняшний день не стыдно платить за мусор 60% жителей Усть-Лабинского района. Сколько времени потребуется для перевоспитания оставшейся части населения, покажет время. А время работы «ЭкоЦентра» в муниципалитете наступает уже 1 апреля 2024 года. Офис в Усть-Лабинске откроется в этот же день по адресу: ул. Ободовского, 21 «А», телефон +7 (961) 422-16-23. Позже установят ещё два номера для физических и юридических лиц. Последние должны заключить договор на обслуживание до 15 апреля. Первые квитанции поступят на каждый адрес в конце апреля, оплатить их необходимо до 10 мая.

Подать заявку и получить подробную информацию можно на официальном сайте «ЭкоЦентра» во вкладке Выселковской зоны обслуживания, к которой относится Тбилисский, Выселковский и Усть-Лабинский районы. Также региональный оператор ведёт страницу в Телеграм-канале. Электронная почта: ec_vyselki@clean-rf.ru

Фото автора