«Аэродинамика»: утилизация мусора может приносит доход

«Аэродинамика»: утилизация мусора может приносит доход

Группа компаний «Аэродинамика», управляющая аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, подводит итоги своей экологической деятельности за 2023 год. Было собрано и отправлено на переработку 157 тонн отходов и вторсырья - 25 тонн макулатуры и картона, около одной тонны пластика, почти 127 тонн металлолома, 4,5 тонн отработанных масел, а также прочие отходы. При этом доход от накопления и реализации составил свыше 2,6 млн рублей.

В терминалах отходы накапливаются раздельно, для чего установлены специальные урны с указателями для конкретных отходов. Это даёт возможность пассажирам внести свой вклад в защиту экологии планеты и сбору вторичного сырья. Сбор ведётся не только в терминалах, но и в административных и производственных зданиях аэропорта, где повсеместно установлены контейнеры для накопления макулатуры из офисных помещений и пластиковых отходов с воздушных судов.

Работы по утилизации отходов проходят в рамках проекта «Экодвижение», который реализуется в аэропортовом холдинге уже четыре года. Его цель - увеличить доходную часть за счёт передачи на реализацию отходов и вторсырья, а также увеличить долю отходов, направляемых на переработку. Начиная с 2020 года в трех аэропортах было собрано и отправлено на переработку больше 1020 тонн отходов и выручено почти 18 млн рублей.

Однако выручка не стоит во главе проекта. В более глобальном смысле цель «Экодвижения» - построение бизнес-процессов таким образом, чтобы оказать минимальное воздействие деятельности аэропортов на окружающую среду. Такой подход делает аэропорты Сочи, Краснодара и Анапы одними из самых «зелёных» в России. Регулярно сотрудники воздушных гаваней участвуют в сборе мусора и высадке деревьев в городских территориях общего пользования.

Внутри самих аэропортов также проводится большая работа, призванная сформировать имидж авиапредприятий, заботящихся об экологии. Здесь активно внедряются современные эко-френдли технологии. В аэропортах устанавливаются газовые котельные, сокращающие выбросы в два раза, парк техники обновляется с бензиновой на дизельную или электрическую, а в Сочи, на крыше терминала, установлены солнечные коллекторы, позволяющие использовать нагретую воду и существенно экономить электроэнергию.

Напомним, что уже в июне этого года состоится первый рейс национального авиаперевозчика из Бахрейна Gulf Air из Международного аэропорта Сочи в Манаму. Полёты будут выполняться один раз в неделю по понедельникам на авиалайнерах Airbus A-321, вместимостью 166 пассажиров.

Фото пресс-службы ГК «Аэродинамика»