Спокойствие, только спокойствие!

Спокойствие, только спокойствие!

В Краснодарском крае в два раза выросло число вакансий корпоративного психолога в 2023 году, их количество составило 5,5 тысяч, рассказывает издание «Деловая Газета. Юг» со ссылкой на рекрутинговый платформу hh.ru.

В 2023 году 16% всех подобных предложений размещены IT-компаниями, 20% от 5,5 тыс. предполагает удалённый формат работы сотрудников, — цитирует издание.

Отмечается, что программы психологической поддержки есть в компаниях у каждого десятого опрошенного. Программа поддержки и заботы о душевном здоровье является лидирующей у соискателей по востребованности — 76% опрошенных заявили, что данное направление должно стать приоритетным для руководства в 2024 году.

Более половины высказавшихся заявили, что хотят иметь программы по измерению стресса на работе, 41% выступают за появление корпоративного психолога, 22% опрошенных рассчитывают на арт-терапию, а 15% — на горячую линию психологической помощи.

Потребность в психологической поддержке выражают представили рабочих профессий (75% опрошенных), розничной торговли (70%), медики (69%), работники сферы искусства (67%) и IT-специалисты (62%).

В сентябре прошлого года РБК Краснодар сообщал, что по итогам января — июля 2023 года объем продажи антидепрессантов составил 196,5 млн руб., что на 14% больше аналогичного периода 2022 года. Всего за этот период в крае было продано 281,4 тыс. упаковок таких лекарственных препаратов, по сравнению с первым полугодием 2022 года показатель увеличился на 13%.

Напомним, что некоторые натуральные ароматы, могут влиять на психическое здоровье человека. Например, жасмин — один из самых мощных природных антидепрессантов. Он снижает негативный фон и уровень стресса, успокаивает, заряжает энергией и помогает сосредоточиться.

Фото Геннадия Дьячука