Донорство: с пользой для себя и для общества

Донорство: с пользой для себя и для общества

Очередную выездную донорскую акцию специалисты краевой Станции переливания крови проведут 28 марта в Усть-Лабинске. Мобильный комплекс будет принимать с 9:00 до 12:30 по адресу: Пролетарская, 1.

- С начала года мы организовали 30 выездных донорских акций, заготовили более 730 литров цельной донорской крови, - рассказал главврач краевой Станции переливания крови Алексей Коденев.

Донорская кровь и её компоненты используются врачами во время операций, родовспоможения, экстренных ситуаций, для пациентов после аварий и происшествий. Именно поэтому эти материалы заготавливают заранее.

Для того, чтобы стать донором, нужно прийти на станцию переливания крови или принять участие в выездной акции. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. О том, как подготовиться к забору крови и о противопоказаниях, можно прочитать на сайте Службы крови. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, регулярные донации благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и самого донора.

Напомним, что недавно в «Прогресс Агро» прошла очередная донорская акция, в которой приняли участие 75 сотрудников компании. Многие из них являются активными донорами, сдающими кровь на постоянной основе, но были и те, кто впервые присоединился к донорскому движению.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края