Взять ипотеку стало сложнее?

Взять ипотеку стало сложнее?

Первоначальный взнос по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Краснодарском крае в 2024 году составил 30,4%, об этом пишет РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу Банка ДОМ.РФ. В сравнении с первым кварталом 2023 года первый взнос вырос на 8 процентных пункта (22,6%).

По размеру первоначального взноса на ИЖС Кубань заняла 7 место в России. В среднем по России размер первого взноса по ипотеке на частный дом в сравнении с первым кварталом 2023 года увеличился на 8,5 процентных пункта и составил около 30%.

Изменение показателя, как и в сегменте многоквартирных домов, связано в основном с ограничением предельной долговой нагрузки на заёмщиков и повышением минимального размера первоначального взноса по «Льготной ипотеке с господдержкой». Важно, что первый взнос может включать материнский капитал и другие меры поддержки, доступные в сегменте ИЖС, — приводит пресс-служба слова вице-президента Банка ДОМ.РФ Кирилла Варенцова.

Всего в 2024 году чаще всего кредит на частный дом в Банке ДОМ.РФ оформляют в рамках «Семейной ипотеки» (каждая вторая семья). В прошлом году на программу приходился каждый третий кредит в сегменте. ИТ-программой воспользовались 24% заёмщиков (в прошлом году — менее 5%). «Льготную на новостройки» оформили около 22% (доля программы снизилась вдвое).

Напомним, что правительство намерено продлить программу льготной семейной ипотеки после 1 июля 2024 года. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе пленарной сессии форума национальных достижений.

Фото Геннадия Дьячука