Ничего святого…

Ничего святого…

Мошенники придумали новую схему, которая позволяет получить доступ к данным абонентов крупных операторов связи, рассказывает «Коммерсантъ».

Злоумышленники создают фишинговые сайты, которые маскируются под порталы операторов, а затем рассылают абонентам push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке, ведущей на эти порталы. Затем сайт переводит их на фейковую страницу входа на портал «Госуслуги» для дополнительного подтверждения, где нужно ввести логин и пароль.

Операторы могут запрашивать у абонентов ФИО, номер телефона и другие сведения в соответствии с законом «О связи», мера направлена на борьбу с неактивными и недобросовестными пользователями, сообщали в Минцифры. Пройти верификацию можно и на портале «Госуслуг».

О схеме, при помощи которой мошенники получают доступ к личным кабинетам россиян на «Госуслугах», выдавая себя за операторов, предупреждают также эксперты R-Vision. Злоумышленники сообщают, что абоненту нужно продлить договор и присылают ему CМС-сообщение с подтверждением о сбросе пароля на «Госуслугах». Если человек называет код, он теряет доступ к своему личному кабинету.

Фото Геннадия Дьячука