«Урок цифры»: кто хочет стать тестировщиком?

«Урок цифры»: кто хочет стать тестировщиком?

В школе №2 Усть-Лабинска специалисты краевого департамента информатизации и связи совместно провели открытое занятие в рамках проекта. Темой урока стали технологии тестирования.

Гости рассказали ученикам 10 и 11 классов зачем нужно тестировать программное обеспечение и чем занимаются специалисты этого направления. В конце урока для закрепления знаний провели викторину.

В тему занятия ребят погрузил начальник управления информатизации департамента информатизации и связи Краснодарского края Анатолий Головченко. Он на простых примерах объяснил ученикам актуальность навыков тестировщика для любой сферы.

Тестировщики в мире информационных технологий как детективы. Их задача – найти все возможные ошибки и проблемы в программе, прежде чем она попадёт к пользователям. Краевой департамент информатизации и связи является оператором большого количества информационных систем. Конечно, их регулярно модернизируют, а тестировщиками нового функционала выступают наши специалисты. Проверяем корректность работы систем, смотрим, понятен ли их интерфейс. Профессия тестировщика – простая точка входа в другие ИТ-профессии, – отметил Анатолий Головченко.

Сегодня проект – это порядка 30 занятий, которые открыты для каждого ученика, учителя и родителя на сайте проекта.

«Урок цифры» реализуется Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Цикл уроков проводится в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика».

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края