Усть-лабинский художник: «Меня вдохновляют работы старых мастеров»

Усть-лабинский художник: «Меня вдохновляют работы старых мастеров»

Алексей Танасов напишет портрет казачки под старину


Героиней нового творения художника Алексея Танасова станет его 12-летняя внучка Зарина. Она занимается в образцовом художественном хореографическом ансамбле «Данко» городского Дома культуры:

– Увидел, какие красивые костюмы у нашего ансамбля, и решил написать внучку в одном из них. Картину нужно будет не просто написать, а собрать: изобразить казачку в хате с её старинным убранством, – поделился Алексей Николаевич.

У Алексея Танасова три внучки, двое из которых учатся в художественной школе, и внук-футболист. Иногда дедушка помогает им делать наброски для заданий по изобразительному искусству. Считает, что учителя не должны снижать за это оценки:

– Дети только учатся рисовать и должны видеть образец. Помню, на уроке музыки нарисовал карандашом портрет преподавателя Николая Николаевича, пока он играл на баяне. Ему почему-то не понравилось, но двойку он мне не поставил, – улыбается художник.

Карандашом Алексей Николаевич рисовал в юности, теперь предпочитает масло и холст. Говорит, что многослойная живопись более выразительная и яркая, чем акварель или пастель. Сейчас устьлабинец постигает глубину техники гризайль (от французского gris – серый) у московского художника. Она передаёт тон с помощью цвета. Этот приём живописцы часто используют в крупных произведениях для передачи скульптурного изображения. Устьлабинец прошёл 179 онлайн-уроков и продолжает учиться.



Алексей Танасов применил гризайль в новой картине «Портрет А. В. Суворова», которую подарил краеведческому музею Усть-Лабинского района. В честь 100-летия муниципалитета прошла выставка работ местных мастеров, в которой были представлены две картины Алексея Танасова. Одна из них досыхала уже в экспозиции:



– Ко мне обратились сотрудники музея с просьбой предоставить картину с изображением усть-лабинских достопримечательностей, но у меня такой не оказалось. Согласился написать специально для выставки. По срокам уложиться было сложно, поэтому пришлось отдавать прямо из-под кисти. Эту картину я тоже подарил музею, – рассказал художник. – Выбрал памятник Суворову в центре города. Часто любовался тонкостью работы скульптора, насколько точно передал автор настроение и характер великого полководца.

Хотя в живописи Алексей Николаевич точность не считает главной. Говорит, важнее передать настроение через воздушность, тональность, красочность. Импульсом для вдохновения усть-лабинскому живописцу служат работы старых мастеров. Одна из последних картин автора написана по сюжету немецкого живописца, который изобразил на фоне лесной чащи лося с могучими рогами и двух нежных оленят у прохладного ручья.



Усть-лабинский художник предпочитает писать портреты. Считает, что лицо человека отражает его душу и тесно связано с живой природой. Пишет по репродукциям и фотографиям, потому что не каждый согласится долго позировать. Иногда фотографирует сам, тщательно выстраивая рисующий свет.

Алексей Танасов признался, что всегда был художником на подсознательном уровне, каким бы делом не занимался. В юности, после двух лет учёбы в художественной школе, надолго увлёкся самбо. По профессии он электрогазосварщик, применял творческий подход при работе с коваными лестницами и оградами. Говорит, таких, как он много, просто не каждый готов полностью посвятить себя творчеству. В 55 Алексей Николаевич полон желания дарить своё творчество людям. Работы коренного устьлабинца выставляются на городских мероприятиях и пополнили коллекцию музея.









Фото автора и из архива художника