Больше кубанской рыбы на прилавках

Больше кубанской рыбы на прилавках

В прошлом году на Кубани вырос объем производства рыбной продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Увеличилась доля глубокой переработки до 15 тысяч тонн с темпом роста 118 процентов. Это связано с тем, что хозяйства за счёт господдержки приобретают современное перерабатывающее оборудование.

Сегодня в отрасль приходят инвесторы, а господдержка обеспечивает её дальнейшее развитие и рост объёмов производства. В прошлом году из краевого бюджета мы выделили 35 миллионов рублей, в текущем году увеличили финансирование до 65 миллионов рублей. Эти средства можно направить на производство молоди рыб, товарной рыбы и продукции из неё, закупку оборудования. Поддержка позволит укрепить позиции рыбохозяйственного комплекса края, который уже показывает неплохую динамику. За последние 5 лет выращивание товарной рыбы увеличили на 20 процентов – до 26,2 тысяч тонн. По этому показателю край занимает 6 процентов от общероссийских объёмов и почти 30 процентов по Южному федеральному округу. Для дальнейшего роста важно сосредоточиться на выпуске продуктов собственной переработки с высокой добавленной стоимостью. Предприятия, ориентированные на такой подход, мы готовы поддерживать, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Значительный потенциал заложен и в использовании акватории Черного моря для создания ферм по выращиванию ценных видов рыб. В Сочи реализуют инвестпроект по разведению в садках крупной форели. За три года объем производства вырос почти на 160% – до 2,9 тысяч тонн.

Для восстановления рыбохозяйственного значения азовских лиманов, начиная с 2017 года ежегодно выпускают около 6-8 млн штук молоди белого амура, толстолобика и сазана. За это время выпустили более 36 миллионов штук. Это создаёт условия для дальнейшего улучшения естественных нерестилищ судака и тарани.

Выращиванием товарной рыбы в крае занимаются более 450 предприятий. Наиболее развита эта отрасль в Тимашевском, Динском, Павловском, Кореновском и Славянском районах.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края