«Цифровой ликбез» научит кибербезопасности

«Цифровой ликбез» научит кибербезопасности

Главная цель всероссийского «Цифрового ликбеза» - заполнить пробелы в знаниях IT-безопасности, научиться противостоять угрозам. Проект пополнился видеороликами, которые разработали для взрослого населения. Их темами стали дипфейки и кибербезопасность умного дома.

Ежегодно количество новых вызовов и угроз в сети интернет увеличивается в геометрической прогрессии. Поэтому знание правил, которые помогут им противостоять, становятся необходимостью для каждого. Для информирования широкого круга населения о существующих видах киберугроз новые видеоролики проекта будем транслировать на телеэкранах в зонах ожидания во всех офисах МФЦ Краснодарского края, – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Сегодня на сайте проекта доступно порядка 30 роликов. Из них видеороликов взрослые узнают, как отличить видео, созданное с помощью дипфейк-технологий, и какие правила помогут уберечь умные устройства в доме от атак кибермошенников.

Проект реализуется второй год. И изначально разрабатывался для школьников. Эксперты отечественных компаний-лидеров в ИТ-сфере производят короткометражные мультипликационные видеоролики для школьников по актуальным темам – кибербуллинг, финансовая безопасность, фишинговые ссылки и другие.

Организаторы проекта – АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России и Минцифры России.

Фото Геннадия Дьячука