В лифт – без опаски!

В лифт – без опаски!

В этом году в регионе планируется установить 109 новых лифтов в 36 многоквартирных домах, в которых проживают более 8 тысяч кубанцев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Все лифты, находящиеся в эксплуатации свыше 25 лет, обещают заменить до февраля 2025 года.

Сейчас в процессе замены 28 лифтов в девяти многоэтажках: идёт демонтаж старого оборудования. Новое уже привезено на объекты, - прокомментировал вице-губернатор Андрей Прошунин.

Лифты включают повышенную систему безопасности, аудиодиспетчер, подсветку, шрифт Брайля на кнопках, а также встроенную видеокамеру с возможностью подключения к системе «Безопасный город».

Всего по региональной программе капремонта в Краснодарском крае уже заменили более 2,6 тыс. лифтов в 962 многоэтажках. В 2023 году в регионе полностью выполнили план по замене 235 лифтов в 88 многоквартирных домах.

Напомним, что с 1 июля этого года на Кубани вырастет размер ежемесячного взноса на капремонт – он составит 9 рублей 47 копеек за квадратный метр жилья в многоквартирных домах. Соответствующий приказ подписал врио министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вячеслав Шапошник и опубликован на сайте администрации региона. Таким образом сбор увеличится сразу на 36 процентов - в настоящее время ежемесячный взнос составляет 6 рублей 95 копеек.

Фото Геннадия Дьячука