Путь к сердцу лежит через…

Путь к сердцу лежит через…

Хирурги первой краевой больницы провели уникальную операцию по замене сердечного клапана нового поколения по современной методике. Через прокол в бедре медики имплантировали сердечный клапан. Эта технология - «клапан в клапан» по своей технике напоминает русскую «матрёшку». Восстановление после атакой операции происходит намного быстрее, нежели после «классической» операции, которую проводят под наркозом с полной остановкой сердца.

Такие методики стали возможны в нашем регионе благодаря усилиям краевого Минздрава по привлечению кадров и закупке нового оборудования, а также главному врачу НИИ-ККБ №1, который внедряет и продвигает новейшие разработки в своей клинике, – отметила вице-губернатор Анна Минькова в своей публикации в соцсетях.

Главное преимущество новой технологии – это возможность проводить повторные операции по замене изношенных биопротезов пожилым пациентам, которых по состоянию здоровья уже нельзя прооперировать на открытом сердце.

Напомним, что в декабре прошлого года в Усть-Лабинской ЦРБ спасли «зайчика на батарейках». Врач-эндоскопист Усть-Лабинской ЦРБ Федор Макеев провёл уникальную операцию по удалению инородных тел из желудка 6-летнего мальчика. Ранее пациентов с инородными телами отправляли в краевые больницы, где к таким вещам давно привыкли. Доктор Макеев доказал, что и на уровне нашей районной больницы возможно проводить такие манипуляции без привлечения краевых специалистов, и извлёк из желудка ребёнка две батарейки, которые тот проглотил. 

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края