Кубань готовится к сезону паводков и пожаров

Кубань готовится к сезону паводков и пожаров

Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провёл первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

Первый заместитель главы региона отметил, что как показывает практика, проблема защиты населённых пунктов от пожаров и паводков требует постоянного внимания и принятия своевременных мер органами власти всех уровней. Практически одновременно с прохождением паводкоопасного периода, на территории края начинается пожароопасный сезон. В ходе подготовки к нему важнейшим вопросом является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципалитетах края.

В регионе выделяются немалые денежные средства на обеспечение пожарной безопасности, подготовку к паводоопасному периоду. Краевым органам власти во взаимодействии с администрациями муниципальных образований необходимо эффективно использовать все ресурсы, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей Краснодарского края, – сказал Игорь Галась.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков отметил, что одной из важных задач является противопожарная пропаганда среди населения о мерах пожарной безопасности через СМИ. Также министр напомнил жителям об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Недопущение пожаров – это всегда общее дело. Настоятельно рекомендую всем гражданам, находящимся на природе, на приусадебных участках быть внимательными при обращении с огнём. Не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких. Обращать внимание на то, как обеспечены меры пожарной безопасности на соседних улицах и участках. Своевременно информировать экстренные оперативные службы о загораниях или задымлениях, – сказал Сергей Штриков.

Участники совещания отметили, что краевым органам власти во взаимодействии с администрациями муниципалитетов необходимо эффективно использовать все ресурсы, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей края.

Напомним, что в Усть-Лабинском районе накалилась пожароопасная обстановка. Сначала года пожарные выезжали по вызовам более 40 раз. По сравнению с прошлым годом, это больше на пять возгораний.

Фото Геннадия Дьячука, пресс-службы администрации Краснодарского края