В Усть-Лабинском районе почтили память небесного покровителя

В Усть-Лабинском районе почтили память небесного покровителя

Участвовал в богослужении и встретился с молодёжью иеромонах Армавирской епархии


Во всех храмах муниципалитета прошли праздничные богослужения в честь небесного покровителя земли Усть-Лабинской. В храм Успения Пресвятой Богородицы станицы Ладожской привезли икону «Собор всех святых в земле Кубанской просиявших».



Её написал на сусальном золоте специально к празднику известный краснодарский иконописец Владимир Бутов. В центре верхнего ряда изображён усть-лабинский святой – пресвитер Михаил Лисицын.



Память новомученика, пресвитера Михаила Лисицына православная церковь празднует 11 марта. Он пострадал за веру от рук представителей советской власти в 1918 году. Об аресте его предупредили заранее, но он остался в станице Усть-Лабинской, где служил в Свято-Никольском храме на месте современного городского парка и шесть лет преподавал Закон Божий в высшем начальном училище (Усть-Лабинский соцпедколледж).



За батюшкой пришли 22 февраля, долго мучали и расстреляли через три дня. По воспоминанием матушки Евдокии, толпа солдат разграбила дом священника – забрали всё, что можно было унести. На припрятанные 600 рублей супруга выкупила тело отца Михаила, чтобы похоронить. В 2003 году внук священника Геннадий Лисицын указал место захоронения – восточная стена летнего кинотеатра. На этом месте возвели арку и разместили памятную табличку. Мощи новомученика не обретены до сих пор. Подробнее о житии святого можно прочесть на сайте комиссии по канонизации Армавирской епархии. Возглавляет её иеромонах Антоний (Малинский). Он приехал в день памяти усть-лабинского небесного покровителя, чтобы вознести молитвы вместе с исполняющим обязанности благочинного Усть-Лабинского церковного округа иереем Дионисием Шиегиным. В Свято-Троицком храме города в своей проповеди иеромонах Антоний напомнил о том, что святой был практически современником местных жителей, которые сейчас ходят по тем же дорогам и могут поддержать его мученический подвиг своим благочестивым поведением. Об этом же шла речь и на встрече с молодёжью Усть-Лабинска.



В городском Доме культуры представитель духовенства рассказал студентам социально-педагогического колледжа о том, зачем нужно изучать процессы, связанные с информационной действительностью:

– Информационная безопасность зависит от каждого из нас, потому что мы выстраиваем личные коммуникационные связи. Они составляют сложную схему взаимоотношений во всех сферах жизни и деятельности. От этого зависит национальная безопасность государства, – отметил иеромонах Антоний. – Патриотизм не течёт в нашей крови, его нужно воспитывать. Также государство озадачено решением демографической проблемы. По статистике, через два года отменят вторую смену в школах из-за уменьшения количества учеников. Вся беда в том, что современные девушки и парни не хотят брать ответственность за брачный союз и заводить детей.





Батюшка сравнил отношения современных молодых семей, которые не живут в церковном браке, со скотчем. Студенты без труда уловили эту аллегорию:

– Супруги должны приклеиться сердцем и душой в браке. Первый и второй раз скотч ещё будет приклеиваться, но с третьего и следующего раза это будет сделать сложнее. Так случается и в отношениях между людьми, – уточнил иеромонах. – Если коммуникативные нормы далеки от морали и нравственности, то под угрозой оказывается национальная безопасность.

Вторым спикером на молодёжной встрече выступила редактор информационного издания «Сельская новь» Виктория Гостева. Она привела яркие примеры из профессиональной деятельности об информационной безопасности и напомнила о том, что личные данные каждого могут быть использованы в мошеннических целях.

Фото автора и Усть-Лабинского благочиния