В Усть-Лабинске открылась цветочная ярмарка

В Усть-Лабинске открылась цветочная ярмарка
Она стартовала в первый день весны

В центре Усть-Лабинска 1 марта 2024 года появились первые цветы. Традиционная цветочная ярмарка разместилась на улице Ленина, напротив здания ЗАГСа. В первый день предприниматели выставили всего три палатки. Основной ассортимент – цветы в горшках, комнатные и те, что можно высадить в грунт. Цена на такие цветущие растения от 100 до 500 рублей. Благородные представители флоры стоят подороже:

– Цена на орхидею 1,5 тысячи рублей. Но пока холодно для неё на улице, как только потеплеет, мы и её выставим на продажу, – пояснили продавцы.

Поделились они и ценой на самые востребованные весенние букеты. Тюльпаны в преддверии международного женского дня будут стоить от 100 рублей за штуку. Оптом они уже продаются по 70-80 рублей, как в прошлом году в розницу. Причина подорожания – повышение стоимости самой луковицы растения, как рассказали продавцы. А вот цена на мимозу пока неизвестна: она будет зависеть от размера веточки. Кстати, настоящая мимоза родом из Австралии. Это вечнозелёный кустарник, который попал в Россию в начале 19 века. В нашей стране мимозой называют серебристую акацию. Она растёт на Кавказе, Абхазии и в Сочи. Из-за своей красочности и устойчивости к холоду этот цветок итальянские женщины выбрали символом праздника 8 Марта.

Помимо красочных уже распустившихся цветов на ярмарке можно будет купить цветочную рассаду и сопутствующие товары. Как признались торговцы, у мужчин пользуются популярностью мыльные букеты, потому что они недорогие (от 100 рублей), издают приятный аромат, не увядают и выглядят почти как живые цветы.

1709293464322.jpg

Цветочная ярмарка работает с 1 по 8 марта на улице Ленина, 68-70 с 7 утра до 16 часов. Дополнительную информацию можно узнать по телефону отдела торговли города по номеру: 8 (86135) 4-03-09.

Напомним, ранее мы писали о том, какие комнатные растения выбрать для детской комнаты.