Как из ребёнка вырастить богатого человека?

Как из ребёнка вырастить богатого человека?

С 1 марта этого года стартует Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Интеллектуальные соревнования помогут школьникам -9 классов пройдут в онлайн формате отточить свои навыки в таких областях, как планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества. Все задания основаны на тех ситуациях, с которыми сталкиваются ребята разных возрастов в реальной жизни.

Но самое главное в олимпиаде – это не столько проверка знаний в определённой плоскости, сколько получение новых навыков, которыми в дальнейшем можно поделиться с друзьями и семьёй, – отметил первый заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

Школьники научатся ставить финансовые цели, выбирать вклад, правильно реагировать на действия финансовых мошенников, разберутся, чем акции отличаются от облигаций. Также участникам предстоит построить город, добиться определённого уровня развития и прибыльности бизнеса с экологичным производством.

Олимпиада проходит в игровой форме, а для выполнения заданий участникам не требуется специальных знаний или подготовки. В прошлом году школьники Кубани легче всего справились с заданиями на распознание уловок мошенников, успешно проанализировали слабые и сильные стороны в деятельности предприятий. Самым сложным оказалось реализовать себя в роли владельца кафе и выстроить работу заведения, – рассказал заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Всего в прошлом году свои знания в олимпиаде проверили 52,4 тысяч школьников Краснодарского края. Это почти на четверть больше, чем в 2022 году. По количеству участников Кубань вошла в пятерку регионов-лидеров в стране. Самыми активными были школьники Краснодара, Армавира, Новороссийска и Тихорецкого района.

Для участия в олимпиаде нужно зарегистрироваться или войти с логином и паролем на платформу Учи.ру.

Фото Геннадия Дьячука