Миллион пассажиров обслужил аэропорт Сочи с начала года

Миллион пассажиров обслужил аэропорт Сочи с начала года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова, входящий в ГК «Аэродинамика», обслужил 1 000 000 пассажиров на международных направлениях за 8 месяцев.

Рост на зарубежных маршрутах за это время превысил 60% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Доля международного трафика в общем пассажиропотоке уже около 10%. Ежедневно из аэропорта выполняется свыше 10 полётов в различные точки мира. Например, 30 августа, когда был достигнут миллионный показатель, были выполнены рейсы в Ереван, авиакомпаний FlyOne Armenia, Armenian Airlines и «Россия», Дубай - авиакомпании «Россия», Анталью - Red Wings и «ИрАэро», Стамбул - «Азимут», «Россия», Red Wings и «ИрАэро», Тель-Авив - «Азимут», Бишкек - «Уральские авиалинии», Ташкент - Uzbekistan airways, Анталью и Даламан - «Россия», а также Пхукет - Azur air.

Сейчас из Сочи выполняются полёты в 14 стран по 20 направлениям. Самыми популярными в текущем 2023 году можно по праву назвать Турцию, Армению, Узбекистан, ОАЭ и Египет. Маршрутная сеть постоянно пополняется популярными среди путешественников пунктами. С 20 августа впервые в истории аэропорта стартовали полёты из Сочи в Таиланд. В то же время, на традиционных для Сочи направлениях, которые не первый месяц выполняются из аэропорта, увеличивается количество полётов благодаря приходу новых авиакомпаний и увеличения частоты полётов. К примеру, в Тель-Авив, за счёт выхода на направление двух российских авиаперевозчиков Red Wings и «Азимут», количество рейсов выросло до 10 в неделю.

- Тель-Авив и Тбилиси являются «уникальными» направлениями, поскольку многие пассажиры летят сюда со всей России, делая транзитную остановку в аэропорту Сочи. В настоящее время ведётся работа по включению и других популярных направлений в программу трансферных перелётов через Сочи. А с учётом развитой маршрутной сети аэропорта по внутренним региональным направлениям, жители других городов могут воспользоваться возможностью перелёта заграницу, используя аэропорт Сочи в качестве пересадочного пункта, - прокомментировал директор по авиационной коммерции ГК «Аэродинамика» Александр Никонов.

В конце октября ожидается открытие прямых рейсов по маршруту Сочи – Гюмри (Армения), развитие полётной программы на популярные курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх (оба - Египет), увеличение количества рейсов в Дубай (ОАЭ).

- Пассажиропоток аэропорта Сочи развивается по аналогии с прошлым годом. Несмотря на высокую загруженность аэропорта, мы стараемся обеспечивать нашим пассажирам максимальный уровень комфорта. К летнему сезону в терминале установили больше техники для досмотра, а для пассажиров без багажа оборудовали отдельные стойки регистрации. Активно развиваются сервисы для пассажиров. В секторе А работает услуга Fast Track – приоритетное прохождение предполётного досмотра, которая позволяет пассажиру значительно сократить время ожидания. Запущена услуга Сочи Коннект, которая предусматривает раннюю регистрацию пассажира и багажа и приоритетное оформление за 24 часа до вылета рейса, - добавил Никонов.

Фото: ГК «Аэродинамика»