Олег Дерипаска назвал западные санкции неэффективным пережитком прошлого

Олег Дерипаска назвал западные санкции неэффективным пережитком прошлого

Основным фактором, который позволил экономике противостоять санкциям, стала гибкость частного сектора российской экономики. Бизнес смог быстро адаптироваться под новые условия. Кроме того, Россия направила силы на инвестиции во внутренний рынок и усилила связи с глобальным Югом, который в ближайшем будущем станет основным драйвером глобальной экономики, - сообщает «Кубань Информ» со ссылкой на «РБК».

— Я всегда сомневался насчёт санкционного, как говорили немцы, вундерваффе [чудо-оружия], превращающего финансовую систему в своего рода инструмент ведения переговоров, — сказал Дерипаска. Мы приложили столько усилий, чтобы сделать мир глобальным, с точки зрения торговли, инвестиций, информационных потоков. Действительно, санкции – это своего рода инструмент XIX века. Мы не видим, чтобы он был эффективен в XXI веке.

Он также подчеркнул, что страны глобального Юга не поддадутся давлению со стороны Запада, и не будут присоединяться к вводимым санкциям. Промышленник убедился в этом во время поездки в Азию.

Ранее издание писало, что Олег Дерипаска рассказал об инвестициях стран Азии в Россию. Бизнесмен уверен, что сейчас перед страной открыт такой же шанс, как в 90-е.