В Усть-Лабинском музее Дончакова появились новые экспонаты

В Усть-Лабинском музее Дончакова появились новые экспонаты

В июле 2023 года Усть-Лабинск отмечает памятую дату – 100 лет со дня рождения мастера резьбы по дереву Ивана Алексеевича Дончакова.  Сейчас в доме Дончакова, располагающийся по адресу ул. Заводская, д. 105, находится музей народного декоративно-прикладного творчества, названный в его честь. К этой дате в музее появились новые экспонаты, а некоторые старые реставрируются.

Руками мастера, родившегося 8 июля 1923 года, было создано множество изделий, начиная от миниатюр в бутылках и макетов, заканчивая скульптурами сказочных героев и красивых расписных фигур. И всё это из дерева.


Сейчас в доме Дончакова, располагающийся по адресу ул. Заводская, д. 105, находится музей народного декоративно-прикладного творчества, названный в его честь.

Недавно, благодаря сыну Ивана Алексеевича, в музее появились новые интересные экспонаты. Например, копии фотографий, размещённые на стендах, были заменены на оригиналы из семейного архива Дончаковых.


Еще один новый экспонат - деревянный макет часовни из Преонежских деревень.

Также продолжаются реставрации деревяных статуй работы мастера Дончакова. Так, недавно была обновлена статуя медведя, на которой были устранены изъяны и признаки старения. Кроме этого, планируется реставрация головы Богатыря.



- Я, как человек интересующийся историей, и как работник музея, могу сказать, что у Ивана Алексеевича были поистине золотые руки, - говорит научный сотрудник музея Алена Калашникова. - Это был очень креативный, добрый и очень талантливый человек. Глядя на его фотографии, на оформление его изделий, можно узнать много нового, что-то открыть для себя и представить себе образ самого мастера.

Работники музея продолжают бережно ухаживать за историческим наследием Дончакова и, в меру своих возможностей, развивать музей и дальше.

С вторника по субботу, с 08:00 и до 18:00, дом-музей Ивана Дончакова открыт для посещения. Приходите, у вас будет возможность окунуться в прошлое, а возможно и открыть для себя нового Мастера.

Фото автора