Недавно открытую спелеологами пещеру на Кубани назвали "Медвежьей

Недавно открытую спелеологами пещеру на Кубани назвали "Медвежьей

Пещера хорошо обжита медведями и летучими мышами, но ранее не была известна ученым


Внимание кубанских ученых приковано к пещере, которую только недавно открыли на Лагонакском нагорье. Специалистам о ней рассказали местные жители, но попасть внутрь пещеры оказалось затруднительно даже хорошо обученным спелеологам. 

- В результате утомительного прочесывания очень пересеченного рельефа нам удалось обнаружить вход в эту пещеру. Еще пару недель потребовалось, чтобы провести фото и топографическую съемку. Пещера оказалась очень древней, давно оставленной активными водотоками, с сильно обваленной привходовой частью и с довольно обширным залом в конце. Этот просторная пещера с отвесными сводами, чтобы преодолеть некоторые ее участки потребовались хорошие навыки скалолазания. Все закоулки, откуда поступала создавшая пещеру вода, затянуты натечной корой и глиной, так что в будущем длина пещеры вряд ли увеличится, - рассказал руководитель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Остапенко.


В пещере спелеологи обнаружили огромную колонию краснокнижных летучих мышей и множество ямок-берлог медведей. На некоторых участках известняк до блеска был отполирован шкурами и лапами животных. Так исследователям в голову пришла идея назвать пещеру "Медвежья".
Теперь ученые будут анализировать полученные данные и готовится к новой экспедиции.

Фото: пресс-служба Российского географического сообщества