Устьлабинцы совершили автопробег к 100-летнию Адыгеи и годовщине создания ОМОНа

Устьлабинцы совершили автопробег к 100-летнию Адыгеи и годовщине создания ОМОНа

В субботу, 1 октября 2022 года состоялся автопробег Усть-Лабинск – Майкоп, посвященный 100-летнию Республики Адыгея, который отмечается 5 октября 2022 года и годовщиной создания 3 октября отрядов милиции особого назначения (ОМОН).

Мероприятие организовали генерал-майор в отставке Николай Долонин совместно с районным отделом Следственного отдела СУ СКР (руководитель Алексей Воробьев) и районным отделением Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, поисково-патриотический клубом «Характерник» (председатель Павел Гордеев).

Вместе с ними в автопробеге участвовали представители АНО "Патриоты Гвардии" Росгвардии по Республике Адыгеи, Совет ветеранов 131 Майкопской бригады МО РФ, классы Росгвардии и Следственного комитета СОШ № 6 г. Усть-Лабинска, ветераны силовых структур Республики Адыгея. С транспортом для профильных классов помог Следственный комитет.


Целью автопробега стала поддержка увековеченья памяти российских воинов, погибших в локальных воинах и военных конфликтах, а также участников специальной военной операции на территории Украины.

Участники миссии высадили четыре туи на Аллее Славы в Парке Героев в Майкопе, провели митинг в честь 100-летния республики на Площади Дружбы и Согласия, возложили цветы к мемориалу памяти бойцов 131-й Майкопской бригады, геройски погибшей в Грозном в декабре 1994-январе 1995 годов.


Генерал-майор Долонин вручил присутствующим на памятном мероприятии ветеранам бригады и ветеранам спецслужб почтовые марки, выпущенные в память о его родном брате – Герое России, погибшем в Чечне.


Ученикам классов Следственного комитета и Росгвардии провели экскурсию по музею 131-й бригады, дали возможность оценить вкус солдатской кухни.