Социальный проект усть-лабинского предприятия набирает обороты

Социальный проект усть-лабинского предприятия набирает обороты

Число новоселов по корпоративной программе увеличивается


В прошлом году в компании «Прогресс Агро» запустили новую программу льготного кредитования, суть которой в субсидировании покупки жилья сотрудниками. Для группы компаний — это залог долгосрочных трудовых отношений, а для работников — решение актуального жилищного вопроса:

— Корпоративная ипотека представляет собой взаимодействие трех сторон — банка, компании и заемщика. Работодатель предоставляет льготные условия по ипотеке своим сотрудникам, а работник, в свою очередь, получает ипотечный кредит на условиях, недоступных рядовому клиенту банка, — поясняет начальник отдела по социальной политике и региональному развитию «Прогресс Агро» Елена Простотинова,

Кроме того, новосел экономит несколько сотен тысяч рублей: работодатель полностью погашает первоначальный взнос за приобретенное в ипотеку жилье и в дальнейшем оплачивает 50 % ежемесячного платежа. Воспользоваться преимуществами корпоративной ипотеки может любой сотрудник, который трудится в компании не менее года (возраст до 35 лет). Для сотрудников постарше требование по стажу работы в компании увеличивается до трех лет. Но главное условие — доходы участника проекта не должны стать препятствием для своевременного внесения платежей по ипотечному кредиту.

По всем перечисленным критериям — очередным сотрудником, воспользовавшимся корпоративной социальной программой, стала ветеринарный врач свинокомплекса № 8 АО «Рассвет» (входит в «Прогресс Агро») Ирина Литвинова. Она устроилась в компанию более полутора лет назад, после переезда в Усть-Лабинск из Санкт-Петербурга. Родом Ирина из Казахстана. Быстро влиться в работу Ирине Литвиновой помогла коллега — ветврач свинокомплекса № 7 Елена Вакулова:

— Мы сразу сработались. Кстати, она сейчас в поисках подходящего жилья, так как ей тоже одобрили корпоративную ипотеку. Теперь мы трудимся на разных фермах, но связь поддерживаем. С операторами на СТФ тоже быстро сработались: в чем-то они мне помогают, в чем-то я им, — делится Ирина.

В ведении Ирины Литвиновой — сохранение и обеспечение здоровья животных, профилактика и лечение, улучшение продуктивных качеств и полный ветеринарный контроль за подопечными:

— Ежедневно делаю обходы, выявляю больных, провожу профилактику различных заболеваний, — рассказывает Ирина. — Веду активный обрз жизни, просто не могу сидеть на месте. Офисная жизнь не для меня. У ветврача подвижная работа, поэтому мне она по душе. Постоянно на ногах: делаю осмотры, уколы, вакцинации. Кажется, они даже по голосу меня узнают. Есть даже буквально ручные хрюшки, и у каждой свой характер. Тем не менее, это продуктивные животные. В конечном итоге они пойдут на убой, но в короткий период их жизни я стараюсь сделать что-то полезное для них. Подхожу к работе с душой, как ветврач должна сделать все, чтобы животные были здоровы. Обязана помочь всем, чем могу.

Женщина признается, когда долгое время работаешь с животными, то и учишься быстро выделять из общей массы захворавших питомцев.

Собственного жилья у Ирины не было, поэтому жилищная программа ветеринарного работника сразу заинтересовала:

— Подала заявление на рассмотрение в жилищный комитет компании, и его достаточно быстро одобрили, — улыбается новосел. — Зашла в квартиру, и она мне сразу понравилась: небольшая, но уютная, площадь более 50 квадратных метров, комнаты полностью изолированные, есть удобная лоджия.

Жилье Ирина искала с помощью агентства недвижимости. Сделку оформили очень оперативно, и все прошло слаженно. Первоначальный взнос в 700 тысяч рублей за ветврача полностью погасила компания «Прогресс Агро». Общая стоимость квартиры составила 3,4 млн рублей:

— Для меня корпоративная ипотека — оптимальный вариант: платишь не за съемное жилье, а за собственное. Зарплата в нашей компании достойная. Мне есть с чем сравнить, ведь я работала во Владимирской, в Рязанской и в Челябинской областях. В «Рассвете» зарплата выше, еще и социальные программы для людей, — добавляет ветврач. — Мне кажется, что корпоративная ипотека — очень хороший вариант для молодых семей. Время пролетит быстро, а недвижимость останется. Для меня ежемесячные платежи по кредиту вполне посильны, особенно с учетом того, что половину погашает компания. Стараюсь помогать сыну-студенту, который еще учится. Хватает и на питание, и на бытовые нужды. Еще предстоит небольшой ремонт. Санузел, кухня и прихожая полностью готовы, но в комнаты надо приводить в порядок. Мебель уже куплена, а остальное — дело наживное.

По мнению женщины, срок ипотечного кредита в 10 лет — оптимальный.

По информации ООО «Прогресс Агро»