Устьлабинка Марина Подорожная работает и живет по призванию

Устьлабинка Марина Подорожная работает и живет по призванию

Почти 15 лет назад она выбрала сахарный завод «Свобода»


Очень часто при выборе профессии человеком движет только желание материального благополучия и статуса, и он забывает о том, как важно найти свое призвание. «Займитесь любимым делом, посвятите ему всю свою жизнь, и успех гарантирован!» — так говорит наша героиня. Марина Подорожная — лидер профсоюзного движения сахарного завода «Свобода». Уже 14 лет она трудится на сахарном заводе «Свобода», 12 из которых — в профсоюзе.

Марина Подорожная знакома каждому сотруднику предприятия: для коллег она положительный и приятный в общении человек, к которому часто в трудной ситуации идут за советом.

С самого детства Марина отличалась своей прямолинейностью и надежностью. Она умела организовать, убедить, повести за собой. Эти качества характера помогли ей во время учебы в Адыгейском государственном педагогическом университете. Карьеру она начала с должности учителя биологии, потом пошла работать в отдел кадров пожарной части, откуда и ушла в декрет.

На сахарном заводе «Свобода» оказалась по воле случая: в 2008 году попала сюда на летнюю подработку и осталась. С тех пор ее жизнь связана с компанией.

— Получилось так, что во время сезонных работ сотрудник отдела кадров ушла в декрет и искали кандидата на эту должность. Листая мою трудовую книжку, бывший руководитель подразделения Людмила Артемова заметила, что я работала в аналогичной должности, — рассказывает Марина Подорожная. — Так мне и предложили перейти «в кадры», где и началась моя трудовая карьера на предприятии.

Она признается, что несмотря на огромный коллектив завода численностью почти 600 человек, большого объема работы не испугалась и была уверена, что справится:

— И ведь действительно смогла! Моя деятельность закрутилась, как карусель, — вспоминает собеседник. — Работа в отделе кадров стала своеобразным боевым крещением для меня, а Людмила Артемова меня поддерживала и помогала.

С первого дня Марина работала не покладая рук. Когда надо было – всегда оставалась до позднего вечера:

— Однажды нас затопило, и я всю ночь выносила из кабинета личные карточки сотрудников и документы. Так что и форс-мажоров не боюсь, — делится опытный кадровик.

Сегодня профсоюзный лидер точно знает: хочешь добиться успеха в профессии — постоянно развивайся.

— Всегда стремилась глубже изучить дело, которым занимаюсь, без конца штудировала Трудовой кодекс, законы, положения. Тогда директором предприятия был Сергей Павлович Аксенов, и он меня наставлял: «Учись, потому что ты должна знать ответы на все вопросы по своей работе. По какому бы делу к тебе человек ни обратился, ты должна дать грамотный ответ», — вспоминает Марина.

Марина вспоминает: кому-то я нравилась, кому-то нет, но большинство людей, которые меня окружали в начале карьеры здесь, наверное, просто любили меня.

— Может, я умею правильно разговаривать с людьми? Например, никогда не грубила. Если вижу, что посетитель настроен агрессивно, заходит ко мне, сдвинув брови, то просто улыбаюсь и вежливо говорю: здравствуйте, какие у вас вопросы? Чем я могу помочь? — говорит Марина. — Работа с персоналом — моя стихия. Наверное, поэтому мне легко дается постоянное общение с десятками разных людей.

От руководства предприятия Марине не раз поступали предложения перейти в отдел главного механика:

— Но я понимала, что это место мне не по душе. Так, из отдела кадров я перешла в профсоюзную деятельность. 10 лет назад стала председателем профсоюза и по совместительству администратором. Занимаюсь приемом гостей и делегаций, организацией культурно-массовой и социальной работы, поздравлениями, соблюдением условий коллективного договора, охраной труда, вопросами выплаты заработной платы, организацией горячих обедов и даже кайдзен-проектами, — делится Марина.

Проведение новогодних праздников, корпоративных и детских конкурсов, деятельность Рабочего совета — все держится на ней. Марина Подорожная принимает участие во всех социальных мероприятиях. И, несмотря на десятки самых разных задач, активная женщина и большой профессионал успевает везде:

— Обожаю свою работу, и каждый день настраиваю себя на плодотворный труд для людей. Прийти на завод с плохим настроением — это не для меня. Даже если у меня какие-то проблемы, я их перед проходной предприятия оставляю. Улыбка и походка от бедра. И так каждый день, — улыбается Марина.

И добавляет, что заводчане иногда интересуются, бывает ли у нее плохое настроение?

— Все очень просто — очень люблю свою работу. Даже в отпуске мне проще быть на рабочем месте, чем дома, ведь все равно приходится заниматься организационными вопросами. Те же горячие в обеды привозят и в субботу, и в воскресенье, — рассказывает Марина. — Мой отдых, по традиции, в январе, когда останавливается производство на заводе и все уходят в отпуска.

На вопрос, как при таком сложном графике, как удается оставаться всегда ухоженной, достойно отвечает: «Только хорошее настроение и позитив делают нас моложе, интереснее»:

— Всегда окружаю себя приятными людьми и не общаюсь с нытиками, такие люди тянут вниз, а еще в моей жизни много спорта и активного отдыха. Очень люблю фитнес! Особая благодарность сотруднику отдела социального развития «Прогресс Агро» Константину Карпову, который организовал занятия по фитнесу для работников группы компаний «Прогресс Агро». Кроме того, ежедневно я прохожу пешком не менее 7 км. Я — очень подвижный человек. У меня никогда не опускаются руки, всегда верю в себя и в то, что обязательно все будет хорошо. По-другому и не может быть! Моя мотивация — работать для людей. Если посредством своего труда или каких-то проектов сделаю хотя бы одного человека счастливым, значит прожила день не зря, — раскрыла секрет успешная и красивая женщина.

Жизнь Марины пронизана оптимизмом. Даже когда на ее пути почти неразрешимые проблемы, говорит и себе, и коллегам, что надо еще поработать, подойти к задаче с другой стороны.

По инфомрации ООО «Прогресс Агро»