Усть-лабинские посевы под озимые увеличатся

Усть-лабинские посевы под озимые увеличатся

«Прогресс Агро» готовится к севу озимого клина


В этом году аграрии планируют начать масштабный сев озимого позже традиционных сроков — с 10 октября. Пробный сев начнется с ячменя ориентировочно с 1 по 5 октября. Площади, отведенные в целом под озимые пшеницу и ячмень, составляют более 39,5 тысячи гектаров. Сеять рапс уже завершили, в «Прогресс Агро» площади его посевов заныли более 3,3 тысяч гектаров.

Площади под пшеницу урожая следующего года планируют увеличить почти до 37 тысяч гектаров, что на 1,8 тыс. га (или на 5%) больше, чем годом ранее. Под ячмень выделено более 2,7 тысяч гектаров. Эта культуры идет, в основном, на корм в собственные животноводческие комплексы. По сравнению с прошлым годом площади под ячмень практически не изменились.


Все площади под озимый клин в «Прогресс Агро» будут засеяны семенами пшеницы и ячменя более 12 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно–исследовательского института сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко. Семена пшеницы и ячменя в компании выращивают сами и подготавливают на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Ежегодно растениеводы «Прогресс Агро» проводят демонстрационные испытания на мелкоделяночных участках с новыми перспективными сортами. По результатам данных этих испытаний в основной сев включаются новые сорта с высоким потенциалом урожайности.


В севе озимых задействуют более 60 единиц сеялок и 39 предпосевных агрегатов. При таком техническом оснащении закончить посевную кампанию при благоприятной погоде можно за планируемые 20 дней.

По информации ООО «Прогресс Агро»