В пятерке лучших гибриды кукурузы «Ладожские»

В пятерке лучших гибриды кукурузы «Ладожские»

Семеноводческое предприятие АО «Прогресс Агро» показало высокие результаты на демонстрационных посевах

Усть-лабинские семеноводы в очередной раз представили свои лучшие гибриды кукурузы на осеннем Дне поля, который прошел на базе крестьянского хозяйства «Оскар» в Ленинградском районе Кубани. Гибрид кукурузы «Ладожский-292 АМВ» вошел в пятерку лучших по урожайности среди представителей импортной и отечественной селекций.

Традиционно специалисты Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани» (входит в «Прогресс Агро») предложили аграриям южных регионов России ознакомиться с популярными гибридами и, конечно же, новинками гибридных сортов собственной селекции. В КХ «Оскар» более полусотни участникам и гостям мероприятия устьлабинцы представили четыре среднеранних гибрида. Уже более восьми лет одним из надежных и популярных у сельхозпроизводителей остается гибриды «Ладожский-292 АМВ», набирающее славу «Ладожский-270 АМВ» и «Ладожский-277 АМВ» и не менее известный «Ладожский-221 АМВ». День поля в КХ «Оскар» посетил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, который отметил гибриды кукурузы «Ладожские» как надежные и экономически целесообразные для сельхозтоваропроизводителей.




Помимо демонстрации самой кукурузы собрали демонстрационный урожай. По итогам замеров каждого гибрида, лидером по показателям урожайности стал гибрид «Ладожский-292 АМВ». Он и вошел в пятерку лучших с базисной урожайностью 57,3 ц/га.

В этом сезоне НПО «Семеноводство Кубани» представит на различных демонстрационных испытаниях 25 гибридов кукурузы «Ладожские» различных групп спелости с ФАО* от 150 до 580 (*условный показатель, принятый Международной организацией по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН), а также гибрид раннеспелого классического подсолнечника, который поступит на рынок в следующем году.

— От внимательного подхода к выбору семян во многом зависит рентабельность фермеров и агрокомпаний, — отметил директор НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров. — Актуальнейшей задачей для наших селекционеров в последние два года является создание гибридов, которые дают хороший урожай даже в условиях засухи. Причем, это касается как среднеранней группы, так и среднеспелой. Более того, селекционеры НПО стараются воплотить в гибриде кроме основных актуальных признаков те качества, которые подходят для определенного региона
.
В НПО «Семеноводство Кубани» над созданием гибридов кукурузы и подсолнечника трудятся сегодня две команды селекционеров. Новые гибриды будут отвечать запросам сельхозпроизводителей в условиях меняющегося климата, частой засухи и ветров на Юге России.

По информации АО «Прогресс Агро»