«Умные» комбайны и механизаторы-универсалы «Прогресс Агро»

«Умные» комбайны и механизаторы-универсалы «Прогресс Агро»

На полях компании в эти дни заканчивают уборку кукурузы на силос. Пообщавшись с аграриями, которые выращивают эту культуру, сотрудник отдела внутренних коммуникаций компании «Прогресс Агро» Лилия Полтавцева открыла для себя много нового, о чем и рассказал нашему изданию.

В хозяйстве «Рассвет», входящего в «Прогресс Агро», выращивают кукурузу на более чем трех тысячах гектаров. Из них 2200 закладывают на силос — это корм для крупного рогатого скота, остальное идет на зерно. С участка, где кукурузу убирают на зерно, аграрии забирают только чистые зерна аграрной культуры, а на силос идут и стебли, и листья, и початок.

По словам Лилии, одно из кукурузных полей находится в районе улицы Вольной в Усть-Лабинске, рядом с молочно-товарной фермой №3. С 45-летним комбайнером Василием Хаустовым они встретились прямо на поле, где Василий убирает силос на мощном комбайне марки «Крона».

В ходе общения механизатор рассказывает, что научился водить комбайн еще в 14 лет. С тех пор с сельхозтехникой на «ты».

– Все, что касается механики, чиню сам, а с электроникой помогают профессиональные мастера по ремонту сельхозтехники. Последние 16 лет работаю в сервисном центре «Колос». Супруга трудится полеводом в отделении №7 «Рассвета», это в Кореновском районе, – рассказывает Василий.

Комбайнер признается, что на уборке пшеницы работать проще: скорость комбайна ниже, кроме того, есть бункер для загрузки.

«На кукурузе» механизатор в постоянном напряжении, ведь рядом едет КАМАЗ, куда через выгрузное устройство переходит силос. Кузов большегруза заполняется за считанные минуты, поэтому водителям только и успевай подъезжать, – поясняет комбайнер.

К суровому графику работы аграрий давно привык. Ранними подъемами и напряженным графиком его не напугать.

– С утра обслужить комбайн надо, а это час-полтора, смазать все части, обдуть, проверить исправность всех механизмов, – уточняет Лилин собеседник. – Моему железному коню пятый год, до этого намолачивал на «Ягуаре». На машину не жалуюсь. 12-часовой рабочий день выдерживает. В поле выходим в 7 утра, а заканчиваем работу, как стемнеет. Это около 19 часов. В смену успеваю обмолотить порядка 28 гектаров.

Василий уверен, сейчас комбайнеры работают в комфортных условиях. В кабине есть навигатор, климат-контроль, полно электроники. 

- Всего на нынешней уборке кукурузы в «Прогресс Агро» задействовано 5 комбайнов, 17 тракторов и 30 КАМАЗов. В одной команде работают и селекционеры, и агрономы, которым оперативно приходится принимать решения в самых разных погодных условиях, - говорит Лилия.

И вне зависимости от погоды механизаторы стараются придерживаться предельно высокого урожая. На силос кукурузу начинают убирать уже с влажностью 65 процентов, а на зерно скашивают не сразу – ждут полного созревания и влажности 37 процентов.

Агрономы рапортуют, урожай кукурузы на силос в этом году богатый. Год выдался благоприятным, в среднем выходит более 360 центнеров с гектара. После уборки кукурузы почва, как правило, плодородна, ведь эта культура получает много удобрений.

– Если на какой-либо площади кукуруза растет хорошо, там она всегда даст урожай, а если где почву не возлюбит – урожая не жди!, – добавляет комбайнер.

При закладывании кукурузы на силос, главное правило — плотно утрамбовать массу, чтобы не осталось лишнего воздуха. Чем плотнее уложен силос, тем выше будет его качество.

По словам Лилии Полтавцевой, животноводы и агрономы утверждают, что эффективность выращивания кукурузы напрямую отражается на количестве молока. Выращивать данную культуру – это, прежде всего, «вырастить» молоко. Силос очень питательный корм для крупного рогатого скота. В среднем каждая корова на ферме получает 20-30 килограммов силоса. Без качественного корма не будет и молока — арифметика несложная.

– Жатва – это непростое время. Очень важно, чтобы каждый работник в компании, независимо от того, на каком участке работает, добросовестно и ответственно выполнял свои обязанности, ведь от каждого из нас зависят экономические показатели нашего сельхозпредприятия, – заключил Василий.

Для растениеводов «Прогресс Агро» главным требованием остается качество уборки урожая. Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей. Внедрение стандартизации технологических процессов началось с подачи основателя Агрохолдинга «Кубань» Олега Дерипаски. Правопреемником холдинга стала ГК «Прогресс Агро», несмотря на выход Олега Дерипаски из акционеров компании, все заложенные им принципы хозяйствования сохраняются. Агрономы «Прогресс Агро» постоянно проводят мониторинг состояния полей и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.


По информации «Прогресс Агро»