Миллион тонн сахарной свеклы уже собрали на Кубани

Миллион тонн сахарной свеклы уже собрали на Кубани

На полях работает около 180 комбайнов


Первый миллион тонн сахарной свеклы уже собрали на Кубани. Земледельцы обработали более 27 тыс. гектаров полей. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации. 

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край ведущий регион России по сбору сахарной свеклы и производству сахара. Сейчас аграрии выполнили почти 15% от плана. Всего планируется собрать около 9,5 млн тонн корнеплода, так как в этом году средняя урожайность превышает прошлогоднюю. Отмечается, что практически весь урожай планируют направить на переработку.

Сейчас на полях Кубани работает порядка 180 комбайнов. Отрадненский, Курганинский, Гулькевичский, Выселковский и Тбилисский районы лидируют по сбору свеклы в регионе. Средняя урожайность в них урожайность превышает 520 ц/га, при среднекраевой в 494 ц/га.

Свеклу в крае принимают 14 сахарных заводов. Ими выработано уже 172 тыс. тонн сахара. В 2022 году с учетом сырья из других регионов, комбинаты  Кубани планируют переработать 11 млн тонн сахарной свеклы и произвести до 1,2 млн тонн сахара.

Напомним, «Прогресс Агро» планирует собрать более 622 тысяч тонн свеклы.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края