Открытие памятника морякам в Усть-Лабинске переносится

Открытие памятника морякам в Усть-Лабинске переносится

В преддверии Дня ВМФ состоялось рабочее совещание


Идея установить памятник военным морякам в Усть-Лабинске возникла в октябре прошлого года в районном отделении Российского морского собрания. Дизайн-проект моряки придумали сами, взяв за основу построенные в других городах страны аналогичные памятники.


Памятник морякам в Шилкинском районе, Забайкальский край


Памятник "Морским судам быть" в Туймазинском районе, Республика Башкортостан

Общая концепция усть-лабинского мемориала еще дорабатывается:

— Два центральных элемента памятника — каменная глыба и корабельный якорь с цепью. Сейчас обсуждаем текст надписи, которую выгравируют на табличке, прикрепленной к камню, — поясняет капитан второго ранга Северного флота в отставке, городской депутат Сергей Выскубов.

Камень с интересной природной структурой из Карелии уже доставил в Усть-Лабинск Фонд «Вольное Дело — Юг». Настоящий якорь тоже подготовлен: отшлифован и окрашен. На месте будущего памятника на территории мемориала «Вечный огонь» залит фундамент под нижнюю и верхнюю плиты. Осталось дождаться, когда освободиться спецтехника. Чтобы не повредить тротуарную плитку, подъемный кран должен работать на достаточно удаленном расстоянии от памятника, а камень весит почти девять тонн. Техника сейчас занята в уборке урожая, по завершении которой планируют осуществить установку деталей памятника.



Фундамент на месте будущего памятника морякам в Усть-Лабинске на ул. Ленина, мемориал "Вечный огонь"

Эти вопросы обсудили на рабочем совещании в городской администрации в преддверии Дня Военно-Морского Флота, который хотели отметить в этом году у нового памятника. Команда города поддержала инициативу военных моряков и включила в дальнейший план действий участие в проведении работ по установке и обслуживанию объекта силами МКУ «Чистый Город» и МБУ «Город».



Фото автора, atlas.zabrab75.ru, oktnews.ru