В Усть-Лабинске почтили память земляков, погибших в Афганистане, Чечне и на Украине

В Усть-Лабинске почтили память земляков, погибших в Афганистане, Чечне и на Украине

Сегодня, 1 июля 2022 года, в Усть-Лабинске возле Вечного Огня состоялось торжественно-памятное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий. Провел его генерал-майор в отставке Николай Долонин – он же родной брат Героя России Владислава Долонина, погибшего в Чечне в марте 1995 года.

в5.jpg

в2.jpg

Почтить память погибших воинов-интернационалистов и защитников интересов нашего государства в ходе локальных войн пришли глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатели советов района и города Борис Поликин и Светлана Агибалова, председатели ветеранских организаций - Юлия Лось, Павел Гордеев, Нина Кушнарева, Алексей Шевчук, родные и друзья погибших, юные росгвардейцы и, конечно же, сами ветераны боевых действий.  

о1.jpg

Перед собравшимися выступили Сергей Запорожский, Владимир Зюзин, председатель Совета ветеранов района Юлия Лось и председатель усть-лабинского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий Павел Гордеев. Они рассказали об устьлабинцах, погибших в, казалось бы, мирное для страны время, но по словам Николая Долонина, нашим ребятам пришлось сражаться в общей сложности в 40 горячих точках. Только во время первой и второй Чеченских компаний погибло 24 жителя Усть-Лабинского района.

в6.jpg

в4.jpg

Собравшиеся не могли не вспомнить и самые последние потери: двух молодых военнослужащих-контрактников, которые весной 2022 года одними из первых приняли участие в специальной военной операции России на Украине, и погибли. Это 22-летний Сергей Семениха из хутора Братского и 21-летний Илья Файдуков из станицы Новолабинской. Их имена теперь также вписаны в историю района наравне с погибшими в Чечне Олегом Проценко, Сергеем Булдаковым, Александром Полозовым, Сергеем Грешновым и другими героями-усть-лабинцами.

о3.jpg

в8.3.jpg

В ходе мероприятия генерал-майор Долонин вручил главе муниципалитета Сергею Запорожскому, председателю ветеранской организации ОМВД по Усть-Лабинскому району Нине Кушнаревой, боевому мичману Сергею Сергиенко, ветерану военной авиации Анатолию Финку и отцу погибшего в Чечне Александра Полозова почтовую марку, выпущенную в память о его погибшем брате.

в7.jpg

о2.jpg

в8.jpg

в8.1.jpg

в8.4.jpg

В память о погибших была объявлена минута молчания, затем все собравшиеся возложили цветы и венки к памятнику ветеранам боевых действий.    

Фото автора