Две усть-лабинские школы продвигают «зеленую инициативу»

Две усть-лабинские школы продвигают «зеленую инициативу»

Выпускников района юные экологи призывают к чистоте атмосферы


Активисты городской школы №36 и школы №20 станицы Ладожской выступают с инициативой не выпускать на торжественных линейках гелиевые шары в небо. Экоакция является частью большой программы «Зеленая дорога», которая реализуется в Усть-Лабинском районе. Ученики высаживают молодые деревья, ухаживают за зелеными насаждениями, изучают актуальные экологические проблемы и разрабатывают собственные проекты для решения экологических пробелов на родной земле.

По статистике, каждый год в честь окончания школы в небо над Россией взлетают почти 700 тысяч воздушных шаров, наполненных гелием. Эта цифра относится только к старшим классам. А если подсчитать еще начальную школу, вузы, колледжи, детские сады и другие торжества?! Редко кто задумывается, что случается с этими шарами потом. Разноцветные безделушки могут причинить совсем не шуточный вред. Они могут пролететь тысячи километров. Лопнув, шары запутываются в электропроводах, оседают на деревьях в лесу, опускаются на дно морское, где ими «полакомятся» животные.

Производители шаров утверждают, что их продукция безопасна. И они не лукавят, но здесь нужно добавить: «при правильной утилизации». Разлагаясь годами на почве, шары выделяют химикаты в окружающую среду.

— Мы за зелёный радостный мир, за чистое небо и землю! Мы против любого мусора на нашей планете. Пусть разноцветные шары порадуют нас на земле, а затем мы утилизируем их по всем правилам экологической безопасности. С окончанием школы вас, дорогие ровесники — выпускники 2022 года! Давайте начнём наш путь во взрослую жизнь с осознанных ответственных поступков, — обращаются юные экологи ко всем выпускникам муниципалитета.

Напомним, ранее мы писали о том, что на территории школы №36 в Усть-Лабинске, в рамках проекта «Зеленая дорога», высадили саженцы красного дуба.

Фото: takprosto.cc