«С началом спецоперации на Украине мошенники сменили тактику»: ОМВД по Усть-Лабинскому району о новых способах телефонного обмана

«С началом спецоперации на Украине мошенники сменили тактику»: ОМВД по Усть-Лабинскому району о новых способах телефонного обмана

Телефонные мошенники, которые в последнее десятилетие терроризировали россиян, заставляя их обманным путем переводить ни «левые» счета деньги, с началом специальной военной операции РФ на Украине сменили тактику. Об этом нашему изданию рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД по Усть-Лабинскому району, подполковник полиции Денис Литвинов.

- Помните, раньше у мошенников был «коронный номер» звонить по телефону и сообщать что-то вроде «ваш сын сбил человека, и чтобы решить вопрос со следствием, вам нужно заплатить столько-то?», - рассказывает полицейский. – И люди платили. Несмотря на то, что этот способ появился одним из первых, и о том, что это 100-процентное мошенничество, говорилось и по телевидению, и в СМИ, и даже в художественных фильмах – ничего не помогало! Наши граждане продолжали платить. Так было до 24 февраля этого года, то есть до начала нашей спецоперации на Украине. А все потому, что мошенники, действовавшие по этой схеме, были сосредоточены по большей части в украинских городах – Днепропетровске и Мариуполе. Когда мы проверяли переводы, оказывалось, что деньги потерпевших уходили на счета украинских банков. С началом спецоперации с переводом крупных сумм начались проблемы и способ сошел на нет. Но появились другие.

По словам Дениса Литвинова, если описанный выше способ «уводил» от каждого потерпевшего до трех миллионов рублей, то теперь мошенники практически прекратили увод огромных сумм. Но и сумма в 300 тысяч, и уж тем более в миллион рублей для простого гражданина может быть огромной. Да что говорить – потерять любую сумму обидно. Даже одну, две или пять тысяч.

- Мошенники стали звонить людям «из банка» и, убеждая их, что власти призвали граждан открывать счета, например, в Газпромбанке под «очень выгодные», но на самом деле абсолютно нереальные проценты, предлагали срочно открыть такой счет из-за ограниченного предложения, - рассказывает начальник ОУР. – В итоге люди продавали и закладывали дорогие автомобили, жилье, брали большие кредиты под неподъемные проценты и отдавали их мошенникам. И как этим людям жить с многомилионными долгами?!

Оперативники рассказывают, с какими лицами и в каком состоянии приходят писать заявления потерпевшие. У некоторых начинаются серьезные проблемы со здоровьем – потерять в один момент все, что заработал и скопил за долгие годы, да еще и влезть в огромные долги, это реально страшно. А еще если осознавать, что деньги, скорее всего, ушли на финансирование украинской армии, еще хуже.

Несмотря на то, что полиция ежедневно продолжает практически из каждого «утюга» предупреждать граждан о различных способах мошенников, даже образованные и экономически подкованные россияне не перестают верить таким звонкам. Сила внушения и огромное желание быстро и «сказочно» разбогатеть, напрочь убивает логику, чувство реальности и инстинкт самосохранения. Чтобы этого избежать – идите лично в банк, от имени которого вам звонили и уточняйте реальность таких «сказочных» предложений.

Фото: kcsontaseevo.ru