22 июня ровно в 4 часа… в Усть-Лабинске плакало небо

22 июня ровно в 4 часа… в Усть-Лабинске плакало небо

Сегодня, 22 июня 2022 года, в День памяти и скорби в Усть-Лабинске прошло сразу три торжественных мероприятия.

22ночь1.JPG

Несмотря на предрассветный час, горожане приняли активное участие в акции «Свеча памяти». На мемориале «Вечный Огонь» собрались сотни неравнодушных устьлабинцев, а также руководители и сотрудники администраций района и города, представители силовых ведомств, общественных, в том числе ветеранских, организаций и школьники. Они возложили живые цветы и венки к подножию мемориала и зажгли лампадки. Ровно в 4 часа утра была объявлена минута молчания.

22Нина Тим.jpg

- Народу сегодня здесь собралось очень много, само мероприятие достойно организовано. Знаете, что удивило? Когда ровно в 4 часа объявили минуту молчания и на площади установилась полная тишина, в ту же минуту на нас закапали крупные капли дождя. Как будто небо плакало! Многие тоже не могли сдержать слез, - рассказывает председатель Совета первичной ветеранской организации ОМВД России по Усть-Лабинскому району, майор в отставке Нина Кушнарева.

22ночьМуся3.jpg

22ночьМуся.jpg

22ночь2.JPG

В то же утро зажигали свечи на братской могиле Абрама (Муси) Пинкензона и 370 расстрелянных в годы оккупации мирных жителей тогда еще станицы Усть-Лабинской.

В 9.00 началось памятное мероприятие возле памятника малолетним узникам фашистских концлагерей. Почтить память юных жертв нацизма пришли глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель районного Совета Борис Поликин, президент Фонда «Вольное дело Юг» Тамара Румянцева, мэр города Станислав Гайнюченко, городские и районные депутаты, учащиеся школ.

22день5.jpg

22день2.jpg

22день3.jpg

22день9.jpg

22день9.1.jpg

22день4.jpg

Первые лица района выступили перед собравшимися, озвучили исторические факты, связанные с первым днем Великой Отечественной войны, вспомнили погибших защитников Отечества и невинные жертвы среди мирного населения. Не обошли они вниманием и сегодняшние события, высказав уверенность, что российский народ и в нынешней борьбе с нацизмом выстоит и обязательно победит.