Жителя Усть-Лабинска судят за убийство свидетеля обвинения

Жителя Усть-Лабинска судят за убийство свидетеля обвинения

В Усть-Лабинском районном суде началось слушание дела по обвинению 37-летнего жителя Усть-Лабинска в угрозе убийством своему знакомому и последующем убийстве человека, который его обезвредил.

Скованные одной цепью…

Действующих лиц в этой криминальной истории несколько, все они объединены одной «цепью» – любовью к застолью. Это Григорий С. и его сожительница Светлана, проживающие на улице Колхозной в Усть-Лабинске, живший в их доме 61-летний гражданин без определенного места жительства Сергей Ш. и приятель детства Григория – Вячеслав Ч., когда-то воевавший в Чечне, но позже дважды осужденный – за грабеж и применение насилия в отношении представителя власти. Отсидев три года, он вернулся, но нигде не работал, семьи и детей не завел, жил с родителями. Именно он сейчас находится в статусе подсудимого по двум уголовным статьям.

За три месяца до трагедии

Днем 25 октября 2021 года в гости к Григорию пришел, как он его называет, «приятель Славик». В доме в тот день находился и Сергей. С ним Григорий познакомился за год до описываемых событий на улице и узнав, что тому негде жить, пригласил к себе. Новый знакомый рассказывал о себе немного: приехал на Кубань из Ставрополья, где у него остались жена и двое взрослых детей, какое-то время жил и работал в Новороссийске. Говорил, что он - бывший военный, офицер в звании майора, воевал в Афганистане, имеет боевые награды. Потом что-то в жизни пошло не так, стал пить и допился до бродяжничества. 

В Усть-Лабинске он просил милостыню возле крупных сетевых магазинов в районе Вольной, на нее и жил. Документов при себе не имел – только справку вместо паспорта.

В тот октябрьский день гость Славик не оценил Гришино гостеприимство и во время застолья между гостем и хозяином началась ссора. Достав из кармана пистолет (как потом выяснилось, газовый, взятый у брата), но очень похожий на боевой ПМ, Славик приставил его к голове Григория, грозясь застрелить. Увидев, что его благодетелю грозит опасность, в дело вмешался жилец Сергей, который в это время находился во дворе возле ворот. Он крикнул прохожим, чтобы те вызвали полицию, а сам пытался успокоить вооруженного гостя. Но тот выстрелил. Правда, не в человека, а мимо. 

Сергей, хоть и был в изрядном подпитии, понял по звуку выстрела, что пистолет не боевой и смог выбить ствол из рук Славика. Вскоре подъехала полиция, стрелка забрали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством», а Сергей Ш. проходил по нему свидетелем обвинения.

Из показаний Сергея Ш. на допросе по делу об угрозе убийством: «…В тот момент, когда Ч. направлял на Григория пистолет, я боялся, что Ч. выстрелит в голову Григория, так как он держал около его глаза пистолет и говорил мне, чтобы я не подходил, иначе он сейчас выстрелит. В момент высказывания слов угроз убийства в адрес Григория я боялся за него, за свою жизнь я не боялся, угрозы не воспринял в свой адрес. В 1983, 1992-1993 годах я участвовал в боевых действиях, у меня два боевых ранения. Я знаю, как себя вести в подобных ситуациях, как обезвредить лицо с оружием. У меня есть военные награды: Орден Красной звезды, Орден Мужества и медаль «За отвагу».

Правду он говорил ил нет, но факт остается фактом – вооруженного нападавшего Сергей обезвредил до приезда полиции. Пока шло следствие, Вячеслав находился на подписке о невыезде.


Январским вечером на улице Колхозной

Спустя три месяца после описываемых событий - 31 января - Вячеслав собирался в отдел МВД по Усть-Лабинскому району на следственные действия по своему уголовному делу. Однако, с утра ему позвонила следователь и сообщила, что мероприятия перенесены на другой день. Мужчина обрадовался, на радостях купил две бутылки водки и отправился в гости к своей жертве - тому самому Григорию, которого угрожал убить.

Приятель вместе со своей сожительницей Светланой, Сергеем и престарелой матерью был дома. Несмотря на прошлый конфликт, Вячеслава с двумя поллитровками «гостинца» приняли с радостью. За стол уселись все, за исключением старушки-мамы. Во время застолья Вячеслав успел разругаться с Сергеем, обозвав его бомжом и подраться с Григорием из-за написанного им в полицию заявления. 

Разборки продолжились во дворе, куда мужчины, оставив Сергея за столом, вышли прокурить и сходить в туалет. Светлана же отправилась укладывать спать старушку. Что было потом, Вячеслав не помнит. Или говорит, что не помнит. Зато помнит Григорий: когда после драки он выходил из туалета, Славик схватил прислоненную к стене деревянную дверь и ударил его по голове.

Сквозной удар

Григорий на какое-то время потерял сознание, а очнувшись, отправился в дом. Возле калитки он увидел, как Вячеслав, надев его (Григория)  куртку, вышел за ворота и ушел. Григорий обрадовался его уходу, а зайдя в дом, и вовсе почти сразу протрезвел. 

Он увидел онемевшую от ужаса сожительницу, а на кухонном полу в луже крови лежал Сергей с перерезанным горлом. Позже эксперт установил, что шея потерпевшего была пробита насквозь мощным ударом ножа. Орудие убийства валялось тут же. Это был широкий тесак с длинным лезвием, который Светлана покупала для шинковки капусты. «Я не могла выйти из комнаты в кухню - что-то мешало открыть дверь. Надавила, пролезла, а там Сергей лежит, в луже крови…», - рассказывала она.

Испуганные и протрезвевшие Григорий и Светлана бросились к соседям. Те прибежали, посмотрели на труп и вызвали полицию. Так как Вячеслав, уходя, забрал куртку хозяина, то его куртка осталась на месте. В кармане полицейские нашли его паспорт.

В половине второго ночи в дом Вячеслава нагрянула полиция. Он в это время спал пьяным сном, не раздевшись и не помывшись – руки, белый свитер, джинсы и берцы – все было выпачкано в крови. Трезветь ему пришлось уже в полиции.

«Иду в отказ…»

Сначала задержанный заявил, что ничего не помнит, потом – что «это Гришка меня ударил по голове, и я отключился», а спустя двое суток и вовсе воспользовался правом не свидетельствовать против себя. Правда, на вопрос следователя, умеет ли он владеть ножом, Вячеслав ответил утвердительно – его этому учили во время службы в Чечне. 

Свою вину в убийстве он так и не признал, предположив, что именно Григорий со Светланой убили Сергея, а его, находившегося без сознания, подтащили к трупу и намеренно измазали кровью. И еще пытался убедить следователя, что ему не за что было убивать Сергея. Тем не менее, на орудии убийства найдены его – Вячеслава - отпечатки пальцев.

В отношении Вячеслава Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ СКР по краю было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», затем оба дела были объединены в одно производство.

Спустя полгода, на месте преступления…

В ходе подготовки данной статьи мы побывали в доме, где произошла трагедия, пообщались с Григорием, Светланой и их соседями. Для них все это было, как вчера.


Место преступления

По словам Григория и Светланы, Сергей был тихим, спокойным и абсолютно безвредным человеком. О себе практически не рассказывал, кроме того, что родом со Ставрополья. Славик наоборот – был агрессивным и безбашенным. При этом Светлана уверена, что Славик хотел убить Гришу, но с пьяных глаз перепутал. Сам же Григорий уверен, что Славик намеренно устранил свидетеля обвинения.

Со слов Виктора - соседа из дома напротив, погибший, хоть и злоупотреблял спиртным и побирался, всегда был вежлив, аккуратен и абсолютно не агрессивен. «Отличный был мужик, несмотря ни на что!», - охарактеризовал Сергея сосед.

Неожиданное прошлое

В этой истории мы не могли не проверить сведения о героическом спасителе, ставшем жертвой возможной мести. Увы, таинственно-романтический ореол «героя в изгнании» развеялся.

В биографии Сергея мы не нашли ничего героического. По данным ИЦ МВД РФ он родился в Баку. В 1983 году (когда, якобы, воевал в Афганистане) за ним числится судимость за побои и изнасилование. 

В 2008 году МВД Азербайджана объявило его в розыск за хулиганство и сопротивление властям. Задержали и осудили. После освобождения уехал в Россию. Об участии в боевых действиях и наградах никакой информации мы не нашли. Продолжительное время проживал в Новороссийске, Ставропольском крае, Адыгее и Кабардино-Балкарии. Во всех указанных регионах задерживался полицией, был дактилоскопирован. В итоге в 2021 году судьба занесла его в Усть-Лабинск. Здесь она для него и закончилась. Ждем приговора суда. 

Основное фото:  newsiand.com

По материалам уголовного дела