«Прогресс Агро» продолжает помогать сотрудникам улучшать жилищные условия

«Прогресс Агро» продолжает помогать сотрудникам улучшать жилищные условия

В благополучии людей важнейшее значение имеет крыша над головой, поэтому обеспечение сотрудников жильем является важной частью социально-кадровой политики компании «Прогресс Агро». С 2021 года в компании реализуют программу льготного ипотечного кредитования работников. Мы уже не раз писали о работниках предприятий «Прогресс Агро», ставших счастливыми обладателями собственного жилья. Их уже более 30 человек. 

И вот еще один член коллектива – осеменатор молочно-товарной фермы № 10 Наталья Боровенская - пополнила ряды новоселов благодаря корпоративной ипотеке. Она приобрела просторный дом в станице Новолабинской Усть-Лабинского района.

Не каждая компания предлагает работникам такую возможность – купить собственное жилье, - поделилась Наталья радостным событием. - Благодаря корпоративной ипотечной программе я переехала вместе с семьей в просторный дом. Данная программа – это большое подспорье для семьи. Мы смогли улучшить свои жилищные условия. Я очень довольна сегодняшним положением дел, моей зарплаты хватает оплатить ипотеку, и существенная сумма остается на проживанием.

Женщина трудится в АО «Рассвет» уже 13 лет и за это время ни разу не пожалела, что устроилась на МТФ.

- Сначала работала осеменатором на свино-товарной ферме в станице Тенгинской. С 2013 года - на молочно-товарной ферме № 10. Раньше мы жили в старом доме без газоснабжения. Приезжаю с работы, а дома холодно. Благодаря компании «Прогресс Агро» моя мечта сбылась!, – говорит женщина.

Наталья отмечает, что работа сложная: уезжает рано, приезжает поздно, но профессию любит, поэтому любые трудности переносит спокойно.

О программе корпоративной ипотеки Наталья узнала от председателя Рабочего совета предприятия.

- Семья поддержала меня. В декабре начали планировать покупку, а сделка прошла в январе, - вспоминает Наталья. - Компания «Прогресс Агро» полностью погасила первоначальный взнос в размере 800 тысяч рублей. Площадь жилья - 109 квадратных метров. Есть еще придомовая территория. Нашли дом по объявлению. Приехали, посмотрели, мне все сразу понравилось. Будем что-то переделывать, конечно, но я сразу поняла, что это тот самый дом.

Коллеги и начальство на ферме первыми поздравили Наталью Боровенскую с новосельем. По словам заведующей фермы Виктории Юрченко, Наталья – ценный и опытный сотрудник.

- У нее интересное и ответственное направление – в составе рабочей группы Наталья занимается эмбриологией и подсадкой эмбрионов. Она повышала квалификацию в Германии, училась в Самаре, в Белгороде, постоянно узнает что-то новое в профессии, - подчеркивает Виктория Юрченко. – Всем коллективом фермы поздравляли Наталью с долгожданной покупкой жилья, ведь любой специалист трудится с большей эффективностью и самоотдачей, если перед ним уже не стоит квартирный вопрос.


Политика компании такова: помогать каждому нуждающемуся сотруднику решить многие социальные и бытовые проблемы, в том числе и обеспечение жильем. Сегодня это особенно актуально. Такой подход заложил основатель холдинга Российский промышленник Олег Дерипаска.

Жилищное кредитование - один из основных пунктов социальной политики «Прогресс Агро», основная задача которой заключается в сохранении кадрового состава.

- Благодаря корпоративной жилищной программе работники «Прогресс Агро», соответствующие определенным условиям, могут получать корпоративную поддержку по двум категориям: при отсутствии жилья предусмотрена субсидия на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту и компенсация половины ежемесячного платежа, а второй — при наличии действующего ипотечного кредита – его рефинансирование, — рассказывает председатель Объединенного производственного совета «Прогресс Агро» Елена Простотинова.

Воспользоваться преимуществами корпоративной ипотеки может любой работник со стажем в компании не менее года - для молодых сотрудников, и не менее 3-х лет – для всех остальных. Важно, чтобы доходы заемщика позволяли своевременно погашать кредит. Стать участником программы могут как опытные сотрудники, так и молодые специалисты. Условия более чем привлекательные: полное погашение первоначального взноса за счет работодателя, оплата половины ежемесячного платежа по ипотеке, юридическая помощь на этапе оформления договора..

Еще одно преимущество корпоративной ипотеки - это взаимодействие трех сторон: банка, компании и заемщика. По словам Елены Простотиновой, работодатель становится клиентом банка и, тем самым, предоставляет льготные условия по ипотеке своим сотрудникам. Заемщик - сотрудник компании, чье руководство заключило соглашение с банком, получает ипотечный кредит на условиях, не доступных рядовому клиенту банка. У корпоративных клиентов сниженные требования к пакету документов для получения кредита.

По информации "Прогресс Агро"