На складе администрации Усть-Лабинского района обнаружен таинственный алкоголь

На складе администрации Усть-Лабинского района обнаружен таинственный алкоголь

В ходе проведенной прокуратурой Усть-Лабинского района проверки, на складе районной администрации обнаружилось около 90 литров (почти 180 бутылок, если с расчетом по 0,5) таинственной алкогольной продукции. Таинственность заключается в том, что никто не знает, чья она и кто за нее должен теперь отвечать. Известно только то, что много лет назад его у кого-то изъяла местная полиция.

Прокуратура установила, что еще в 2013-2015 годах данная партия была изъята сотрудниками ОМВД по Усть-Лабинскому району у предпринимателей, торговавших алкоголем с нарушениями (какими именно, неизвестно), после чего помещена на хранение на склад администрации. Потом, видимо, все про нее забыли и прикрепленные к бутылкам бирки со временем выгорели или размылись. Теперь установить, кто конкретно изымал, у кого, и кто за это отвечал, не представляется возможным.

В администрации Усть-Лабинского района нам рассказали, что в прокуратуру обратились представители ОМВД за тем, чтобы признать бесхозной часть алкогольной продукции, которая хранится на складе администрации (по договору), потому что конфискаторы утратили соответствующие документы.

Прокуратура установила, что бутылки были конфискованы на основании вступивших в законную силу постановлений судов. Однако, за все это время ни судебные приставы-исполнители их не истребовали, ни отдел МВД не получил обращения от предпринимателей о возврате изъятого. Но алкоголь все это время пылился на складе, его хранение оплачивалось из бюджета. Соответственно, государству причинялся хоть и небольшой, но все же ущерб. В итоге тайна так и не была раскрыта.

Как сообщает помощник прокурора Ташу, «действуя в интересах Российской Федерации, и.о. прокурора Усть-Лабинского района обратился в суд с иском о признании вышеуказанной алкогольной продукции бесхозяйной и передачи ее на уничтожение в порядке, предусмотренном Правительством РФ от 28.11.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Решением Усть-Лабинского районного суда от 18 апреля 2022 года иск прокурора удовлетворен – алкоголь будет уничтожен.


Фото: media56.ru