Более 100 сотрудников «Прогресс Агро» обучены принципам бережливого производства

Более 100 сотрудников «Прогресс Агро» обучены принципам бережливого производства

Работники «Прогресс Агро» продолжают внедрять производственную систему на предприятиях холдинга. Участники программы «БС-250», основанной на идеологии бережливого производства, успешно прошли практическую сессию на предприятиях группы компаний «Прогресс Агро», защитив итоговые проекты.

В процессе обучения сотрудники ближе познакомились с деятельностью предприятий холдинга, проанализировали их работу, нашли потери в производстве и предложили варианты по их устранению.

- Полученный опыт поможет будущим управленцам лучше понимать и устранять производственные потери, стать ценными кадрами для «Прогресс Агро», - рассказывает директор по развитию производственной системы Алексей Фирциков. - Для «Прогресс Агро» проект «БС-250» - это один важнейших, потому что он направлен на увеличение эффективности нашей компании.

В рамках проекта участники очередной смены получили возможность пройти образовательную программу по бережливому производству и применить свои знания на практике, а также познакомились с теорией концепции бережливого производства, ее инструментами, разобрали несколько кейсов из отрасли АПК.

Представители дирекции по развитию производственной системы агрохолдинга выступили кураторами, менторами, которые дали базовую подготовку, а затем курировали работу обучающихся «БС-250» непосредственно на практике и при подготовке финального проекта.

Кроме того, на протяжении всего процесса обучения работу «курсантов» сопровождали специалисты и руководители подразделений, в которых шла работа по внедрению кайдзенов.

- Работники учились находить и устранять различные потери в производственном процессе анализировали причины их появления и продумывали возможности устранения, - отмечает Алексей Фирциков. – Программа «БС-250» рассчитана на энергичных, инициативных, высокопрофессиональных сотрудников самых разных предприятий, входящих в «Прогресс Агро». Участие в мероприятии - это прекрасная возможность заявить о себе и своем потенциале, попасть в кадровый резерв компании и стать ключевым сотрудником, лидером изменений; получить важные навыки руководителя и неоценимый опыт построения эффективных процессов.

Успехи «студентов» оценивала комиссия, в состав которой вошли генеральный директор Леонид Рагозин и топ-менеджеры. Во время защиты проектов обращали внимание на слаженность работы в команде, способность комплексно рассматривать и решать проблемы, привлекая коллег из смежных служб.

Комиссия оценивала, правильно ли участник ставит цель и анализирует текущее состояние дел, умеет ли он видеть проблемы, и какие подходы использует для их решения.


Так, команда бригадира отделения АО «Рассвет» Александра Ендовицкого блестяще представила результаты работы по увеличению валового надоя молока. Защита прошла на территории молочно-товарной фермы № 3 хозяйства «Рассвет» в Усть-Лабинске.

- Наша цель на период обучения – снизить смертность крупного рогатого скота по причине заболевания копыт, сократить потерю времени на выбор поголовья и подготовительные работы, исключить травматизм коров после отела, сократить рабочее время ветврача во время вакцинации на забор анализов у поголовья, - отметил Александр Ендовицкий.

Следующая команда работала на элеваторе в Усть-Лабинске. В ставе группы под руководством Евгения Размочаева – заместителя директора кореновского элеватора – четыре сотрудника. Цель команды – увеличить объем выпуска муки в фасовке 2 кг до 190 тонн в месяц.

- Команда поставила себе задачу увеличить производительность линии, снизить аварийные простои, количество пропусков ячеек и брак пакетов, организовать отгрузки в биг-бэгах, - добавил Евгений Размочаев. - Проблема – недовыпуск пакетов по причине побочных работ, а это потеря времени.

В результате грамотных решений команда Евгения полностью исключила потерю времени и недовыпуск пакетов, исключены поломки пружин. Принятые меры привели к полному отсутствию претензий заказчиков при очередных отгрузках.

Все успешные участники программы получат дальнейшее карьерное продвижение, новые проекты, дополнительные задачи, отметил Алексей Фирциков.

Напомним, в 2017 году в «Прогресс Агро» стартовала программа подготовки кадрового резерва «БС-250» из специалистов, умеющих выявлять и решать проблемы производства. Одна из задач масштабного проекта – поиск и продвижение лидеров.

Внедрение производственной системы и работа специалистов над проектами по повышению эффективности производства считается одним из важнейших этапов становления будущих руководителей производств «Прогресс Агро».

«БС-250» - создание действующего кадрового резерва, воспитание эффективных бизнес-лидеров с навыками выявления и решения проблем, создание модельных производственных процессов, распространение передового опыта на предприятия компании.

По информации "Прогресс Агро"