Стажировка в «Прогресс Агро»: сила в практике

Стажировка в «Прогресс Агро»: сила в практике

Предприятиям компании «Прогресс Агро», а их насчитывается два десятка в семи районах Кубани, для решения сложных производственных задач необходим высококвалифицированный персонал. Приток молодых профессиональных кадров здесь обеспечивают благодаря взаимодействию предприятия с лучшими профильными учебными заведениями Юга России, и не только.

Чтобы начинающим (стажерам) было интереснее осваивать азы профессии, в «Прогресс Агро» введен материальный стимул: на весь период обучения и стажировки, а это от трех до шести месяцев, с сотрудником заключается договор, по которому он получает заработную плату – 25 тысяч рублей. Кроме того, для иногородних предусмотрена компенсация аренды жилья. После успешного прохождения практики с новичком заключают постоянный трудовой договор, а дальше есть возможность карьерного роста и увеличения оплаты труда. 

Такой подход к решению кадрового вопроса в компании – на основе социальных гарантий для работника, ввел основатель агрохолдинга российский предприниматель Олег Дерипаска. Не смотря на выход основателя из владельцев компании, сегодня «Прогресс Агро» сохраняет и развивается по принципам заложенным Олегом Дерипаской.

В «Прогресс Агро» активно внедряют методику наставничества. Старший коллега шаг за шагом, от простого к сложному, передает стажеру знания о производственном процессе, помогает новичку определить ключевые моменты специальности, выявляет сильные стороны будущего профессионала и помогает их развивать.

Есть отличный пример. Подобная методика стала основой успеха в наставничестве директора по закупкам ООО «ПаритетАгро» (входит в состав «Прогресс Агро») Виталия Кугота.

Его подопечные отвечают за производственные потоки на предприятиях «Прогресс Агро», контролируют затраты на обеспечение компаний всем необходимым, налаживают работу с подрядчиками, ведут переговоры для улучшения условий с поставщиками и многое другое.

По мнению Виталия Сергеевича, нынешняя молодежь не боится рабочих профессий, а он, видя эту тенденцию, активно поддерживает таких ребят в начале карьеры.

Так, в «ПаритетАгро» проходит практику выпускница Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма Виктория Саламандык. По должности она специалист по закупкам.

За четыре месяца стажировки она уже познакомилась с технологическими процессами, попробовала свои силы и смогла успешно применить полученные знания на практике. Такой опыт открыл для молодого специалиста возможность трудоустройства в крупную компанию.

- В начале каждого месяца мне приходят заявки от предприятий нашего холдинга, которые я просматриваю. Вижу, что и где нужно закупить, затем обращаюсь к поставщикам, проверяю торгово-электронную площадку, выставляю там лот, веду переговоры о закупке, - рассказывает Виктория. – Сложности тоже бывают. К каждому поставщику надо найти свой подход, но в этом и заключается моя работа. Нужно уметь убеждать и проявлять навыки общения.

По словам девушки, коллектив в компании дружелюбный, коллеги всегда готовы прийти на помощь.

- На меня тогда свалились огромные объемы информации, порой думала, что не справлюсь, но сотрудники говорили мне: «Успокойся, мы тебе сейчас все объясним», - делится Виктория.

Молодой специалист добавила, что стажировку нашла самостоятельно. Девушка переехала с мужем из Туапсе и сразу же озадачилась собственным трудоустройством в Усть-Лабинске.

Виктория рассказала, что проверяя рынок вакансий, заинтересовалась стажировкой в «Прогресс Агро». Необходимые процедуры по оформлению прошла быстро, а сейчас – когда большая часть стажировки позади – твердо решила остаться в компании на постоянной основе.


По информации "Прогресс Агро"