Школьникам устроили день открытых дверей в «Прогресс Агро»

Школьникам устроили день открытых дверей в «Прогресс Агро»

В Краснодарском крае 16 апреля прошел Единый день открытых дверей в рамках проекта «Профессионалитет». Школьников, их родителей и педагогов познакомили с образовательными организациями и предприятиями, ставшими партнерами проекта, и рассказали о востребованных в регионе профессиях отрасли сельского хозяйства.

В Усть-Лабинском районе в партнерстве с «Прогресс Агро» открыт Образовательно-производственный центр «Росток Кубани». Он создан в рамках проекта «Профессионалитет». Его площадки - Ладожский многопрофильный техникум, а также техникумы в Тимашевском, Кореновском и Тихорецком районах, в которых готовят агрономов, трактористов, техников по ремонту сельхозмашин и автомобилей.

В рамках проекта для школьников Усть-Лабинского, Тихорецкого, Тимашевского и Кореновского районов прошли экскурсии на площадках «Прогресс Агро» - в Сервисном центре имени В.Т. Губаря и научно-производственном объединении «Семеноводство Кубани». Ребята прошли профессиональные пробы по распознаванию удобрений в производственных условиях, попробовали себя в вождении трактора и в его техническом обслуживании.


Единый день открытых дверей дал старт приемной кампании «Профессионалитета».
В это день - 16 апреля проведено краевое родительское собрание в рамках профориентационных мероприятий проекта «Профессионалитет», под председательством первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергея Пронько.

На собрании родителям рассказали об идее проекта и мероприятиях. Их познакомили с востребованными в регионе специальностями, ориентированными под запрос работодателей, и направлениями подготовки по программам «Профессионалитета», а также проконсультировали по вопросам поступления в вузы и профтехучилища.

Справка:
Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Проект нацелен на усиление практико-ориентированности учебного процесса и повышение эффективности профессиональной подготовки благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями. Планируется, что студенты, обучающиеся по программам проекта, будут проходить практику на площадках предприятий-партнеров, а в качестве преподавателей будут привлекаться представители работодателей. После выпуска у студентов будет возможность трудоустройства на передовые отраслевые предприятия региона из числа партнеров проекта.

1 сентября 2022 года в России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и химической отраслей, атомной и легкой промышленностей, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» не ограничены, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей.
Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

По информации "Прогресс Агро"