Житель Усть-Лабинска год разгуливал по городу с настоящим пистолетом

Житель Усть-Лабинска год разгуливал по городу с настоящим пистолетом

В Усть-Лабинском районном суде готовится к слушанию дело по обвинению 49-летнего горожанина, разгуливавшего по городу с боевым пистолетом. К счастью, пустить его в ход он не успел.

Мужчина работал сторожем в одном из коммерческих предприятий Усть-Лабинска. Однажды он принес с собой на работу рюкзак и показал коллегам его содержимое – хотел похвастаться. Кроме прочих вещей там оказался пистолет и патроны к нему. Коллеги тут же сообщили в полицию – мало ли, что это за оружие и как сторож, не имеющий ни разрешения на его ношение, ни лицензии охранника, им воспользуется.

Бдительные коллеги забили тревогу не зря. Прибывшие полицейские отправили изъятый ствол на экспертизу. Та показала, что это самозарядный мелкокалиберный пистолет и относится к короткоствольному огнестрельному нарезному оружию. Пистолет изготовлен промышленным способом, каких -либо изменений первоначальной конструкции не имеется, для производства выстрелов пригоден. Патроны пригодны для стрельбы. Правда, при проверке по пулегильзотеке ствол оказался чистым, то есть с его помощью преступления не совершались.

В отношении сторожа возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». 

На вопрос оперативников, где взял ствол, подозреваемый ответил, как и большинство его «состатейщиков», что «нашел случайно». С его слов, больше года назад он гулял по лесу и обнаружил находку вместе с патронами. Забрал себе, сначала хранил дома, потом стал носить с собой для самообороны. Теперь ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото: openpolice.ru