Главный депутат Усть-Лабинска: "Наша задача - оправдать доверие жителей!"

Главный депутат Усть-Лабинска: "Наша задача - оправдать доверие жителей!"

Наша сегодняшняя гостья – Светлана Агибалова. Вряд ли в Усть-Лабинске найдется человек, следящий за жизнью муниципалитета, который бы не слышал о ней. Первая женщина - председатель городского Совета депутатов, политический и общественный деятель, главный кадровик АО "Рассвет", входящего в группу компаний «Прогресс Агро», мама двоих дочерей-студенток и просто красавица, сегодня старается в полную силу помогать жителям родного для нее Усть-Лабинска. И у нее это получается. На прошлой неделе Светлане Борисовне было вручено Благодарственное письмо за подписью Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова «За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм» как на службе, так и в депутатской деятельности.

Справка «Усть-Лабинск Инфо»: Родилась и выросла в Усть-Лабинске. После школы окончила юридический техникум. В 2008 году поступила и окончила Адыгейский государственный университет – экономический факультет по специальности «управление персоналом». В 2006 году пришла работать в АО «Рассвет», специалистом по кадрам. Тогда предприятие только организовалось путем слияния восьми малых колхозов, находящихся в трех районах края. В 2007 году была переведена на должность ведущего специалиста по кадрам, затем менеджером по подбору и развитию персонала. С 2016 года возглавляет отдел по персоналу.

- Светлана Борисовна, расскажите, как вы попали в «Прогресс Агро?»

- Я с детства мечтала стать юристом, и даже должна была быть принята на должность юрисконсульта, но так как вакансия была еще занята (сотрудница уходила в декретный отпуск), мне предложили поработать в отделе кадров. Теперь я благодарна судьбе за то, что случилось именно так.

- Таким активным людям, как вы, должно быть скучно заниматься бумажной работой?

- Что вы! Я безумно люблю свою работу! Она предполагает постоянный контакт, общение с людьми. И в этой работе нужно быть предельно внимательным, чутким и деликатным. Ведь работник, приходя устраиваться, первым, кого видит, это сотрудника отдела персонала. И от того, как его встретят, зависит, какое впечатление сложится у него о данной компании. Кто-то может сказать : «Ой, сейчас все механизировано и роботизировано. Скоро люди не нужны будут!». Я отвечу: «Любой техникой управляет человек. И от того, какие условия созданы для работы, какой моральный климат в коллективе, так он и будет трудиться». И задача работников отдела персонала выявлять потребности сотрудников, находиться с ними в постоянном контакте: выслушивать проблемы, помогать в их решении. Одно могу сказать про свой коллектив с уверенностью - среди нас равнодушных нет!


- На работе вы занимаетесь любимым делом, дома, наверняка, тоже забот хватает, как и у любой женщины. А тут депутатская деятельность, да еще и руководящая. Что вас сподвигло в свое время на участие в выборах?

- Наверное, желание помогать людям и подтолкнуло меня выдвинуть свою кандидатуру на выборах в городской Совет. Хочу еще раз сказать спасибо всем тем, кто отдал свои голоса в мою поддержку, а также поблагодарить депутатов за то, что оказали мне честь возглавлять его! Совет у нас молодой. Средний возраст депутатов чуть больше 40 лет. Для многих из них депутатская деятельность началась впервые, как и для меня. Но это не означает, что мы получили мандаты и успокоились. Жители города оказали нам доверие, и наша задача это доверие оправдать!

- Избиратели часто обращаются и если да, то с какими просьбами?

- Наиболее частые проблемы - отсутствие освещения, ремонт дорог и тротуаров, старые, а иногда и вообще отсутствующие детские площадки во дворах и т.д.

- Получается решать?

- Да. В прошлом году с проблемой старой детской площадки к нам в Совет обратились жильцы дома по № 94 по улице Агаркова. Мы с депутатом этого округа Татьяной Федоровой выехали на место посмотреть, что к чему. Действительно, картина удручающая: две старые сломанные горки и заросшая травой песочница. Старшая по дому рассказала, что жильцы, как могут, поддерживают санитарное состояние площадки – косят траву, красят, но качели и горка уже настольно старые, что детей опасно подпускать к ним близко. Мы обратились в администрацию и совместно со специалистами города еще раз выехали на место, обследовали. Было принято решение демонтировать старую площадку и возвести новую, современную. Администрация обещала взять часть расходов на себя, но этого было недостаточно.

- Как в итоге все решилось?

- Мы обратились за помощью к нашему руководителю - генеральному директору ООО «Прогресс Агро» Леониду Викторовичу Рагозину, и он не отказал - выделил 800 тысяч рублей. Совсем скоро площадка откроется. Это будет современный игровой комплекс - не только качели для детей, но и спортивный инвентарь.

- Жителям этого и соседних домов очень повезло. Но сколько еще таких запущенных площадок в городе…

- Да, много, но мы – депутаты, всегда стараемся что-то придумать, ищем способы помочь, когда к нам обращаются. Да и сами проявляем инициативу. Так, по нашей инициативе за счет местного бюджета капитально отремонтировали футбольную площадку в районе Поля Чудес по улице Центральной и теннисный корт на территории городского стадиона «Кубань».

- С представителями квартальных комитетов нашли общий язык?

- Конечно! Не так давно к нам обратилась квартальная Ольга Груздева с проблемой продления маршрута №3 городского автобуса в районе «Виноградников». Мы провели рабочее совещание совместно с депутатами 1-го округа Андреем Руденко и Сергеем Выскубовым, а также с представителями автотранспортной компании, осуществляющей пассажирские перевозки по данному маршруту. Решением встречи стало продление маршрута в «часы пик».

- Помнится, до вашего созыва у нас городские депутаты были как-то сами по себе, городские – сами, и особо друг другу не помогали. Сейчас как обстоят дела?

- Сейчас мы тесно и плодотворно сотрудничаем и с районными депутатами, например, с Валерием Масюкевичем, и с депутатом ЗСК Владимиром Зюзиным. Они всегда готовы оказать нам посильную помощь.

- Как вы считаете, удастся сделать наш город лучше, удобней, уютней?

- Проблем в городе еще много, и мы все прекрасно это понимаем. Но город преображается, этого невозможно не заметить! Начата реконструкция таких, всеми нами любимых мест отдыха, как городской парк, озеро «Копытко». Уже совсем скоро жители смогут радоваться и проводить свободное время на площади у фонтана. Хочу отметить внесшего большой вклад в развитие города нашего главу Станислава Гайнюченко. Мы вплотную с ним работаем, он всегда идет навстречу, когда мы обращаемся к нему от имени наших избирателей. Уверена, что впереди нас ждут еще более масштабные положительные изменения и взаимодействие городского Совета депутатов с администрацией поселения продолжится на благо Усть-Лабинска и родной Кубани.

- Спасибо за беседу!

Фото автора