1500 гектаров новых виноградников заложат в Краснодарском крае в 2022 году

1500 гектаров новых виноградников заложат в Краснодарском крае в 2022 году

К работам уже приступили

В этом году на Кубани планируют заложить 1500 гектаров виноградников. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Уже высадили около 120 гектаров в Анапе, Новороссийске и Крымском районе. Как отметил глава края Вениамин Кондратьев, большее число саженцев отечественные и выращены они в трех питомниках региона.

- В прошлом году наши аграрии собрали более 200 тысяч тонн винограда. Рассчитываем, что в этом году результат будет не хуже, - отметил губернатор.

На закладку новых насаждений и уход за виноградниками выделили более 729 млн рублей. Деньги на эти цели направили из краевого и федерального бюджетов.

Кроме того, в Краснодарском крае приступили к закладке молодых садов. Самые большие площади заложат в Красноармейском, Кореновском, Ленинградском, Павловском, Славянском и Усть-Лабинском районах.

Ранее мы писали, что в «Прогресс Агро» начался сев сахарной свеклы. Он одновременно охватил поля, занимающие около трех тысяч гектаров в Усть-Лабинском, Кореновском и Тбилисском районах. За день до этого была проведена предпосевная культивация почвы.

Фото: pixabay.com