В «Прогресс Агро» рассказали о том, как стать стажером компании

В «Прогресс Агро» рассказали о том, как стать стажером компании

Для студента стажировка в «Прогресс Агро» – это возможность проявить себя, получить опыт и влиться в профессиональный коллектив, а для работодателя - способ найти перспективных молодых специалистов.

В «Прогресс Агро» четыре года работает программа стажировки по многим специальностям – от ветеринаров и агрономов до экономистов и инженеров. Теорию студенты знают, как правило, хорошо, а вот с практикой знакомы не всегда.

Сегодня в разных подразделениях компании «Прогресс Агро» на позиции специалиста-стажера работают 14 студентов и выпускников. До конца 2022 года планируют принять еще минимум 30 стажеров.

- Сначала претенденты проходят интервью-собеседование, а также участвуют в деловой командной игре, - рассказывает заместитель генерального директора по персоналу компании «Прогресс Агро» Александр Слепцов. – Стажеры должны иметь развитое аналитическое мышление, уметь быстро обрабатывать информацию и работать в команде.

Стажировка длится от трех месяцев до полугода, со специалистами заключают срочный трудовой договор. Молодые специалисты получают зарплату, им также компенсируют расходы на проживание, если работник иногородний. Обязательно за каждым новичком закрепляют наставника.

По словам Александра Слепцова, большинство начинающих специалистов – около 95% – по итогам стажировки получают предложение о трудоустройстве в штат компании. Так, за последние три года более 90 стажеров подписали с компанией бессрочный трудовой договор. В «Прогресс Агро» остаются инициативные и перспективные стажеры.

Молодые спецы занимаются растениеводством и животноводством, трудятся на сахарном заводе, элеваторах. Проявляют себя в инженерных и механизаторских специальностях, пробуют свои силы в розничной сети собственного бренда компании «Моя Станица». Стажеры успешно работают в таких сферах как: экономика, аналитика, маркетинг, логистика, продажи и закупки.

Кадровики признаются, что чаще всего молодые работники требуются именно на производство. Нужны агрономы, ветеринарные врачи, животноводы.

- Главное для молодого специалиста - желание работать, благодаря которому он точно добьется поставленных задач. Тем более для молодых людей созданы неплохие условия, - добавляет Александр Слепцов.

Вчерашний стажер, а сегодня - специалист по развитию производственной системы ООО «Южный мясокомбинат» Виктор Лисачев успешно выдержал полугодовое испытание. В феврале его зачислили в штат крупного предприятия – на мясокомбинат в Усть-Лабинске.

- Пришел в «Прогресс Агро» на стажировку после вуза, - рассказывает Виктор. – Сначала - стажировка, потом устроился на постоянную работу. Компания дает ощущение стабильности, полный социальный пакет. Это позволяет мне спокойно думать о завтрашнем дне, - комментирует Виктор Лисачев. - У нас руководство уделяет много внимания молодежи, поэтому в планах - продолжать работать на мясокомбинате.

Стажировка Виктора Лисачева началась в сентябре 2021 года. Заключалась она сначала в том, чтобы вникнуть в документальную базу по развитию производственной системы, изучить регламенты, материально-техническую базу.

За шесть месяцев практики Виктор Лисачев успел поработать на нескольких предприятиях: на элеваторе в Усть-Лабинске, сахарном заводе «Свобода», заводе по изготовлению полипропиленовой упаковки, в молочном цеху и мясокомбинате.

- За время работы я вырос как профессионал. Стажировка - это огромный опыт! Университет дает только теоретические знания, а чтобы применить их на практике необходимо работать непосредственно на производстве. Минувшие полгода дали мне возможность применить свои знания на практике, научиться новому. До трудоустройства в «Прогресс Агро» я не был таким производственно-подкованным, - комментирует Виктор Лисачев.

Виктор закончил Кубанский госагроуниверситет, получив специальность «Государственное муниципальное управление», сейчас получает второе высшее образование, на этот раз – экономическое.

- Заочно учусь на отделении «Экономика фирмы и отраслевых рынков». Уверен, что мне нужно комплексно развиться в нескольких направлениях. Поэтому стремлюсь к экономическим знаниям, но все следует дополнять на практике, - подчеркивает молодой специалист.

Руководство компании «Прогресс Агро» помогло решить Виктору Лисачеву жилищный вопрос.

- Родом я из Северского района. Здесь, в Усть-Лабинске, мне помогли с жильем. Компания компенсирует аренду квартиры. Усть-Лабинск нравится, все хорошо, планирую в будущем остаться здесь, - делится Виктор.

Наставник Виктора Лисачева - главный специалист по развитию производственной системы мясокомбината Константин Карпов активно помогал молодому специалисту.

- С радостью перенимал опыт свое наставника, по всем вопросам я к нему подходил, ведь обладать теоретическими знаниями - это одно, а уметь применить их на практике – совсем другое. Константин во всем мне помогал! – улыбается парень.

Заместитель генерального директора Александр Слепцов уверен в том, что любое предприятие – это, прежде всего, люди.

- Именно от коллектива и его работы зависит успех всего бизнеса. Каждый работник двух десятков наших предприятий - ценен и важен. Каждого готовы научить и помочь добиться новых карьерных результатов, - подчеркивает руководитель. - Может быть, не очень модно звучит должность мастера цеха или зоотехника по сравнению с работой менеджера, но приятно видеть, что так много молодежи уходит в производство и посвящает свою профессиональную карьеру реальному труду.

По словам Александра Слепцова, этот труд действительно тяжелый, зато перспективный. Заместитель генерального директора уверен, что сделать хорошую карьеру на производстве достаточно просто, если есть желание учиться и работать.

На фото: бывший стажер Виктор Лисачев.

По информации "Прогресс Агро"