Ветеринар «Прогресс Агро» Кристина Тувышкина: «Для работы с крупным рогатым скотом нужна сила воли!»

Ветеринар «Прогресс Агро» Кристина Тувышкина: «Для работы с крупным рогатым скотом нужна сила воли!»

То, что к каждому животному свой подход нужен, стажер на должности ветеринарного врача молочно-товарной фермы № 10 АО «Рассвет» Кристина Тувышкина поняла, еще обучаясь в Пашковском сельскохозяйственном колледже в Краснодаре. Проверить этот тезис на практике Кристине довелось в отделении №10 АО «Рассвет», куда девушка устроилась на стажировку на должность ветврача.

- Ну-ка, давай я тебя осмотрю, - нежно обращается к телочке голштинской породы, попутно поглаживая ее по массивной шее, Кристина. - Буренка, до этого активно проявлявшая свое недовольство, почувствовав ласку, заметно присмирела и позволила провести все необходимые диагностические манипуляции, от которых зависел выбор схемы ее дальнейшего лечения.

На первое место в «производственном конвейере» молочно-товарной фермы № 10 АО «Рассвет» поставлено получение высоких надоев, поэтому здоровью поголовья уделяется самое пристальное внимание. Знания, полученные в колледже, а также ценные советы заведующей фермы Виктории Юрченко – руководителя с внушительным стажем - конечно, пригодились Кристине, но что-то в отделении все равно приходилось изучать с нуля.

Кристина знает о работе в АПК не понаслышке. Ее родственники трудятся в сельском хозяйстве. Это позволило девушке познать искусство ветеринарии, но и в тоже время избежать излишней романтизации профессии, зная все сложности труда на ферме.

- Уверена, ветеринарный врач должен любить животных и относиться к ним бережно, - комментирует Кристина Тувышкина ценные для профессионала качества. - А еще необходимо обладать огромной силой воли, так как работа с крупным рогатым скотом дело далеко не женское.

Профилактические осмотры, лечение, вакцинация, диагностика, осмотр животных – всему этому учится вчерашняя студентка колледжа на молочно-товарной ферме.

- «Медицинские карты» с перенесенными болезнями и поставленными вакцинами необходимо вести, - говорит Кристина. – У каждого животного свой характер: есть сверхлюбопытные, чуткие, отзывчивые на ласку, а есть агрессивные.

Кристина признается, что очень любит учиться всему новому и не привыкла останавливаться на полпути. Сейчас в ее планах получение высшего образования.

По информации "Прогресс Агро"