Усть-Лабинск празднует День освобождения

Усть-Лабинск празднует День освобождения

Сегодня, 2 февраля, для города Усть-Лабинска – особая дата. В этот день 79 лет назад наши войска освободили тогда еще станицу Усть-Лабинскую от гитлеровской оккупации. В честь этой даты на мемориале «Вечный Огонь» прошло торжественно-памятное мероприятие с участием руководителей организаций, представителей казачества, депутатов всех уровней и неравнодушных жителей города.


Поздравить горожан пришел депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов, депутат ЗСК Владимир Зюзин, глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, мэр города Станислав Гайнюченко, председатели районного и городского Советов Борис Поликин и Светлана Агибалова, начальник ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району Геннадий Пачков, и.о. прокурора района Сергей Чеботарев, представители ветеранских организаций, кадеты.



- Спасибо всем защитникам нашего города, всем тем, кто трудился в тылу и обеспечивал жизнедеятельность нашего государства, нашу армию, - сказал в своем выступлении Алексей Езубов. - Сегодня знаменательная дата, которая связана не только с нашим городом, но и окончанием Сталинградской битвы, показавшей, что наш народ, наша страна – непобедимы! Пока мы будем помнить то, что сделали воины при освобождении нашей земли и труженики, работая в полях и на предприятиях, для того, чтобы мы смогли победить фашистского врага - мы будем сильны и непобедимы. Низкий им поклон за это! Поздравляю вас всех с этой знаменательной датой! Спасибо, что помните тех, кто погиб за освобождение нашего города, нашей страны. Здоровья и благополучия всем вам, берегите себя!

Также жителей города приветствовали Владимир Зюзин, Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко.

- Наш долг – сохранить память о тех, кто дал возможность будущим поколениям жить под чистым небом, растить детей, радоваться жизни, - отметил Сергей Запорожский. - Дорогие друзья, поздравляю всех вас с праздником – с Днем освобождения нашего любимого и родного Усть-Лабинска! Желаю здоровья и благополучия всем вам. Вечная память героям, освободившим нашу землю!

Поздравил горожан и мэр Усть-Лабинска:

- Хочу поздравить с сегодняшним праздником все горожан, всех ветеранов! 178 дней длилась оккупация территорий Усть-Лабинска, мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение от немецко-фашистских захватчиков!, - заявил Станислав Гайнюченко. - Только за время оккупации от рук немцев в Усть-Лабинском районе погибло 4242 мирных жителя. Мы преклоняемся перед мужеством и силой воли наших солдат. Ветераны принесли мир на родную землю, подарили нам право любить и созидать во имя будущих поколений. Спасибо им за это!

По традиции была объявлена минута молчания, после чего присутствующие возложили цветы и венки к подножью мемориала.




Фото автора