В Усть-Лабинском районе могут создать две особо охраняемые территории

В Усть-Лабинском районе могут создать две особо охраняемые территории

Речь об этом шла на совещании по вопросам сохранения природных комплексов, которое 20 января 2022 года провел вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин. На мероприятии присутствовали руководители краевых органов власти, главы муниципалитетов, ученые и представители общественных организаций.

Вице-губернатор объявил, что в 2022 году необходимо реализовать существующую в крае схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сформировать новую. Об этом говорится на сайте администрации Краснодарского края.

По словам Сергея Болдина, министерству природных ресурсов предстоит создать еще 12 ООПТ регионального значения общей площадью более 138 тысяч га и 12 проектов постановлений об изменении границ, площади, режима особой охраны, функционального зонирования существующих ООПТ. А муниципалитетам продолжить работу по созданию местных особо охраняемых территорий в соответствие с представленными «дорожными картами».

– Уже создано 54 ООПТ местного значения на площади более 528 га. Сведения о 37 из них, с особыми условиями использования, уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости в 19 муниципальных образованиях. В 12 муниципалитетах эта работа продолжается. В дальнейшем планируем создать еще 39 ООПТ местного значения на площади более 561 га в 25 районах края, – отметил Сергей Болдин.

По словам Болдина, в ближайшее время необходимо организовать совместный выезд в Усть-Лабинский район и рассмотреть возможность придания статуса ООПТ объектам «Высокий берег и пойма реки Лаба в станице Некрасовской» и «Высокий берег и пойма реки Лаба в станице Новолабинской».

Подробнее о том, что можно и что нельзя делать на особо охраняемой природной территории, можно посмотреть здесь.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края