Банкротства физических лиц в Краснодарском крае выросли за год на 75%

Банкротства физических лиц в Краснодарском крае выросли за год на 75%

Разорились почти 10 тысяч жителей региона

Краснодарский край занял третье место среди субъектов Российской Федерации по количеству личных банкротств. Данные приводит Федресурс.

Уточняется, что разорились 9757 жителей региона. Количество банкротств превысили прошлогодние показатели на 75%. По словам гендиректора юридической компании UDM Group Дмитрия Дмитриева, основная причина такого числа разорений – экономический кризис, связанный с пандемией COVID-19.

Гендиректор юридической компании UDM Group Дмитрий Дмитриев.

Так, людям сложно адаптироваться к новым условиям. Они вынуждены брать кредиты и обращаться в микрофинансовые организации, чтобы обеспечить семью.

- Но забраться в долговую яму легко, а вот выбраться - намного сложнее. Для многих наиболее разумным выходом становится банкротство, - отмечает Дмитрий.

Интересно, что в бизнес-сегменте рост банкротств есть, но небольшой. Согласно данным, за 2021 год разорились 316 предприятий Кубани. Как пояснил Дмитрий, отсутствие резкого роста связано с действующими мерами поддержки бизнеса.

За весь период существования процедуры банкротства, с октября 2016 года по 31 декабря 2021 года, несостоятельными стали свыше 475 тысяч граждан РФ. Почти в 95% случаев они сами инициируют собственное разорение.

Ранее мы писали, что Кубань заняла 73 место по доступности аренды жилья в России. 

Фото: pixabay.com, UDM group