Более 200 граммов наркотиков изъяли у жителя хутора Заречного

Более 200 граммов наркотиков изъяли у жителя хутора Заречного

На днях борцы с незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Усть-Лабинскому району задержали 33-летнего гражданина, дома у которого нашли более 200 граммов марихуаны, готовой к незаконному употреблению. Как нам удалось узнать, речь идет о безработном жителе хутора Заречного.

Выявлению преступления предшествовала оперативная информация, полученная сыщиками, которая при проверке подтвердилась.

В доме будущего подозреваемого и в хозпостройках во дворе сыщики провели обыск и обнаружили тщательно замаскированные целлофановые пакеты с рассортированной травой. Экспертиза установила, что основная масса (более 163 граммов) изъятого это марихуана, меньшая (42 грамма) зерна и «пыль» растений конопли, содержащих в своем составе тетрагидроканнабинол.

В отношении хозяина изъятой дури Следственный отдел ОМВД по Усть-Лабинскому району возбудил уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».



Подозреваемый покаялся, что еще в "конопляный" сезон, гуляя по по берегу реки Зеленчук, нашел несколько кустов, оборвал их и высушил для «личного употребления», чтобы не скучно было коротать холодные зимние вечера. На деле же в один из таких вечеров к нему и нагрянули полицейские с понятыми и санкцией на обыск.

Исходя из общего веса наркотиков (изъятое считается крупным размером), изготовителю грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый находится под арестом.

На фото: изъятое на месте преступления.

Фото: ОМВД России по Усть-Лабинскому району