МГУ готовит новое поколение управленцев для Краснодарского края

МГУ готовит новое поколение управленцев для Краснодарского края

Госслужащие четырнадцати районов Краснодарского края, в том числе Усть-Лабинского района, пройдут профессиональную переподготовку по всемирно признанной магистерской программе в области государственного и муниципального управления — Master of Public Administration (MPA). Усть-Лабинский район будет представлять заместитель главы муниципалитета по вопросам сельского хозяйства Алексей Зюзин.

Программа разработана и реализуется Высшей школой государственного администрирования Московского государственного университета совместно с фондом промышленника и мецената Олега Дерипаски «Вольное Дело». В ней учтены все современные российские и зарубежные управленческие технологии.

Основная цель обучения – снабдить молодых управленцев необходимыми навыками и знаниями для того, чтобы эффективно справляться с современными вызовами, с которыми сталкиваются руководители различных ведомств в городах и регионах по всему миру. В рамках программы госслужащие будут разбирать практические задачи, анализировать успешный российский и зарубежный опыт администрирования и научатся адаптировать современные управленческие технологии для решения задач, стоящих перед Краснодарским краем.

Кроме того, студенты научатся понимать тенденции развития политических процессов, выстраивать коммуникации и ориентироваться в экономической повестке. По итогам обучения Краснодарский край получит новый класс высокопрофессиональных управленцев, которые помогут региону эффективно решать наиболее сложные задачи и внесут существенный вклад в совершенствование государственного и муниципального управления в крае, что в свою очередь положительно скажется на его дальнейшем развитии.

Обучение ведётся в гибридном формате – часть лекций преподаватели ведущих московских вузов и лучшие управленцы края прочитают удаленно. Отдельные блоки, включая особенности денежной и налоговой политики Краснодарского края, будут преподаваться очно на базе Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, который является партнером МГУ в рамках реализации программы, наряду с фондом «Вольное Дело». Фонд оказывает финансовую поддержку программе и предоставляет гранты для участия в программе. Обучение продлится полтора года. Защищать дипломные работы слушатели будут перед комиссией МГУ в 2023 году.

Программа профессиональной переподготовки госслужащих MPA является аналогом престижной в бизнесе-среде степени MBA. Обе программы проходят люди четко понимающие, какие навыки и знания им необходимо получить для достижения высоких результатов в своей карьере. Как и MBA, степень MPA признается во всем мире. Среди обладателей степени MPA бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб и многие другие.

ВШГА была основана в 2005 году по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска и ректора МГУ академика Виктора Садовничего. На факультете готовят профессиональные кадры для среднего и высшего звена органов государственной власти и управления. Обучение ведётся по программам магистратуры и аспирантуры, ежегодно выпускниками ВШГА становятся более 150 человек.