Новогодние рецепты от известных персон Усть-Лабинского района

Новогодние рецепты от известных персон Усть-Лабинского района

Ну что, все уже определились с блюдами на новогодний стол? Если нет, то вот несколько реальных рецептов от известных персон Усть-Лабинского района. Это не интернетные рецепты, из которых на выходе может получиться совсем не то, что планировалось, а уже испробованные годами и почтенными семействами варианты – от самых несложных и бюджетных, до тех, которые требуют времени, усилий и немалых денег.

СЁМГА НА ПАРУ от Тамары Румянцевой, президента Фонда «Вольное Дело-Юг»:

- Это беломорское блюдо, с моей малой родины. Берем стейк или несколько стейков семги и репчатый лук. Лучок тонко нарезаем кольцами или полукольцами, кладем на дно кастрюли или сковороды, солим. Затем выкладываем стейки, сверху снова кладем тонко нарезанный лук: выкладывается лук и соль (другие специи по желанию). Ставим на огонь и через 20 минут нежное, очень вкусное и полезное блюдо готово!


РУБЛЕННЫЕ КОТЛЕТЫ от Алексея Езубова, депутата Госдумы РФ:

- Берется говядина и свинина, мелко-мелко рубится. Добавляется немного сала, репчатый лук, специи по вкусу и яйцо. Вся масса хорошо перемешивается руками. Все берем «на глаз», так как количество лука, специй и яиц зависит от количества получившегося фарша. Формируем котлеты, которые можно панировать в муке или в сухарях, и жарим на сковороде до готовности.


СТРОГАНИНА ИЗ ПОДЛЁДКИ от Виктора Иващенко, предпринимателя:

- Мне под Новый год друзья из Норильска обычно присылают северную рыбу подледного лова – нельму, чира, муксуна, омуля. Это популярнейшее блюдо народов Крайнего Севера. Я, не размораживая рыбу, снимаю с нее шкуру вместе с чешуей, все остальное строгаю длинной тонкой стружкой с хвоста до головы. Отдельно смешивается «маканина» – соль с черным перцем. К столу подается в замороженном сыром виде, макается в соль с перцем и употребляется за несколько минут, пока не растаяла. Повторно ее замораживать уже не желательно. Отличная закуска к популярному «беленькому» напитку.
От редакции: вместо нельмы, чира, муксуна или омуля, которые можно найти в магазинах Краснодара, можно использовать сырую мороженную семгу или форель.



КУРОЧКА, ЗАПЕЧЕННАЯ С КАРТОШКОЙ от Юлии Лось, председателя районного Совета ветеранов:

- Покупаю в магазине крупную охлажденную курицу, режу на кусочки и мариную 2-3 часа (горчица, хрен, перчик, натуральный лимон, соль, приправа к мясу). В это время чищу картофель. Перед укладкой на противень курицу нужно полить майонезом и перемешать. Укладываю на противень промариновавшуюся курицу, сверху кладу крупно нарезанный картофель. Ставлю все в духовку на 1 час. Под противень ставлю воду. Температуру устанавливаю 180 и выше. Домашние уничтожают быстро!


ОТБИВНЫЕ «ПАЛЬЧИКИ» от Анны Сидякиной, и.о. директора Усть-Лабинского районного краеведческого музея:

- У нас в семье это блюдо готовит бабушка, а мы его уплетаем за обе щеки! Небольшие пласты свинины хорошо отбиваем, с одной стороны обильно натираем смесью соли, чеснока и зелени. Заворачиваем небольшими рулетиками, размером с палец и закручиваем нитью. Все получившиеся рулетики плотно укладываем на противень и запекаем в духовке до готовности.


ЗАЛИВНОЕ В ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЕ от Светланы Агибаловой, председателя Совета депутатов г. Усть-Лабинска:

- Это блюдо не только вкусное само по себе, но и служит оригинальным украшением стола! Сначала нужно подготовить яичные скорлупки. Для этого сделайте с тупой стороны яйца отверстие диаметром около 2-х см и слейте содержимое скорлупы. Я обычно подготавливаю скорлупки заранее, по мере того, как использую яйца. Нужно хорошенько вымыть и высушить скорлупу. Далее берется любое мясо по желанию (можно даже вареную колбаску), и варится до готовности. Затем вареное мясо нарезается мелкими кубиками, а бульон разводится с желатином в соответствии с инструкцией. Варим морковь, которая тоже нарезается кубиками. Когда все подготовлено, берем скорлупки и ставим их в сетку для яиц дырочками вверх. В каждую скорлупку опускаем веточку укропа зеленью в низ. Стараемся, что бы зелень легла по стенке скорлупы. Затем в произвольном порядке кладем консервированную кукурузу или зеленый горошек, вареную морковь, нарезанный кубиками болгарский перец и мясо. Заполнив скорлупу до половины, наливаем немного бульона с желатином, чтобы форма заполнялась равномерно. Далее заполняем форму до конца начинкой, при этом оставив место чтобы залить бульон. Заполненные скорлупки ставим на ночь в холодильник. Перед подачей на стол нужно очистить скорлупу и поставить заливное на тарелку с зеленью. Совет: лучше достать заливное за 10 минут до того, как начать его чистить. Если скорлупа будет плохо отходить от заливного, можно ненадолго отпустить ее в теплую воду, но так, что бы желатин не растаял!


МЯСО С ЧЕСНОКОМ И ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ от Виктора Васильченко, заместителя главы Усть-Лабинского района, атамана районного казачьего общества:

- Это блюдо прекрасно подходит для новогоднего стола, потому что его можно есть как горячим, так и холодным, да и готовится оно просто. Беру большой кусок свинины, желательно окорок, побольше начиняю чесноком, обмазываю солью и перцем, смешанными с майонезом, сверху обсыпаю любыми пряными травами и отправляю в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов на 1,5- 2 часа. Готовое блюдо нужно выложить на блюдо и нарезать. Вокруг можно положить маринованный в уксусе с солью и перцем, нарезанный кольцами репчатый лук.



ГРЕНКИ С СЫРОМ И КОЛБАСОЙ от Бориса Поликина, председателя Совета депутатов Усть-Лабинского района:

- Мои домашние меня обычно просят приготовить такие гренки на выходные, но к праздничному столу они тоже подойдут, главное – красиво украсить! Хлеб или батон, желательно свежий, я три минуты обжариваю в тостере. После этого на разогретую сковороду с растопленным сливочным маслом выкладываю обжаренный хлеб, предварительно на несколько секунд погруженный сначала в молоко, потом в сбитое подсоленное яйцо. Далее обжариваю с одной стороны, затем переворачиваю с другой, при этом уже обжаренную сторону посыпаю тертым сыром с мелко нарезанными колбасой, зелёным лучком и укропом. Украсить можно также ломтиком помидора, лимона, половинками маслин или оливок. Блюдо готово!


ОЛИВЬЕ С МАЙОНЕЗОМ ИЗ АВОКАДО от Станислава Гайнюченко, главы Усть-Лабинского городского поселения:
- Из того, что супруга готовит по праздникам, есть такой легкий полезный салат. Для самого салата, рассчитанного примерно на 3-4 порции, понадобится 150 гр. варенного куриного филе, 10 вареных перепелиных яиц, 2 огурца, 2 вареные моркови, 1 крупный вареный пастернак, 1 небольшая банка зеленого горошка, зеленый и красный лук. Все это режется мелкими кубиками, как на обычный оливье. Для майонеза понадобится 1 спелый авокадо (растереть), сок 1/5 лимона, 1 ч/л горчицы, 1 ст/л оливкового или горчичного масла, соль, перец по вкусу. Все эти ингредиенты смешиваем в однородную массу и заправляем салат.


УТКА С ЯБЛОКАМИ И АПЕЛЬСИНАМИ от Дмитрия Дубовикова, директора АО «Рассвет»:

- Берем утку, натираем солью и перцем. В районе грудки делаем надрез, а тушку прокалываем шпажками, чтобы вытек лишний жир. Яблоки режем на четвертинки или мельче, также солим и перчим, затем начиняем ими утку через надрез в грудке. Апельсины режем кружочками, обкладываем ими утку. Ставим в духовку на 2 часа. Чтобы утка подрумянилась, периодически поливаем ее вытекшим на противень жиром.

 

КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ С КАРТОШКОЙ от Дениса Стрикицына, депутата Усть-Лабинского городского Совета:

- Нам понадобится килограмм куриных крылышек, 10-12 картофелин, 1 луковица, 1-2 морковки, 2 яблока, горчица, соевый соус и специи по вкусу. Крылышки маринуем в соевом соусе и обтираем горчицей, убираем в холодильник на 1 час.
Духовку нагреваем до 185 градусов. Очищенный картофель режем крупными кубиками, морковь кольцами, лук полукольцами. В рукав для запекания выкладываем сначала картофель (немного посыпаем солью), сверху выкладываем лук, затем морковь и крылья. По желанию можно добавить яблоки (разрезать на 4 части, предварительно удалив сердцевину). Рукав завязываем и отправляем в духовку на 1-1,5 часа (смотреть по готовности картошки). В конце можно разрезать рукав сверху, чтобы крылышки поджарились.

 

ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ С ВИШНЕЙ В КОНЬЯКЕ от Павла Гордеева, председателя районного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий:

- Этот десерт я всегда делаю сам! Для него нам понадобятся: желатин -25 грамм, молоко 100 миллилитров, 400 гр. творога, 400 гр. сметаны, 7 ст. ложек сахара, около килограмма вишни, коньяк по вкусу. Желатин нужно высыпать в кастрюлю, залить молоком и оставить на 30 минут, чтобы он набух. Затем ставим кастрюлю на огонь и, помешивая, подогреваем. До кипения не доводим!!! Нам нужно только растворить желатин. Творог растираем с сахаром и добавляем сметану. Можно взбить блендером или миксером. В получившуюся массу добавляем желатин, перемешиваем. Разливаем получившуюся массу по маленьким формам или в одну большую форму. Рекомендую добавить свежие или консервированные фрукты или ягоды, я добавляю свежую или замороженную вишню, предварительно замачивая в коньяке, приблизительно на один день. Формы с желе ставим в холодильник на пару часов, затем вынимаем и нарезаем порционно. Отлично подходит как к новогоднему столу, так и к любому другому празднику.



Фото: yandex.ru, vkusnyahka.ru, fi.pinterest.com, che-ck.livejournal.com, foodpovar.ru, uwworsp.org, vpuzo.com, domesticsoul.cоm, zhiznsovkusom.ru, superchief.ru,  huawei.fotostrana.ru